Специалисты
воронежского авиазавода применили 3D-принтер для создания Ил-112В

Специалисты воронежского авиазавода применили 3D-принтер для создания Ил-112В

Технология поможет сократить сроки монтажа оборудования и сделать процесс производства дешевле

Специалисты ПАО «Ил» и Воронежского авиастроительного завода (ВАСО) распечатали на 3D-принтере макет воздухозаборника сложной конструкции для первого летного образца самолета Ил-112В. Такие технологии позволят сократить сроки монтажа оборудования и удешевить процесс производства. Об этом сообщила пресс-служба дивизиона транспортной авиации ПАО «ОАК» в понедельник, 9 июля.

Монтаж макета на самолет уже начался. Пока что распечатанные детали – это тестовые образцы, которые перед первым вылетом заменят на металлические оригиналы. В планах конструкторов – освоить печать несложных комплектующих, которые будут устанавливаться на серийные борта.

- Так как Ил-112В создается с нуля, многие детали и комплектующие в процессе установки на самолет требуют доработки. Мы начали использовать 3D-принтер, чтобы понять, насколько верны или неверны были наши расчеты. Такие технологии позволяют не прерываться на доработку готовых изделий, что существенно сокращает сроки монтажа оборудования и удешевляет процесс производства», - подчеркнул первый заместитель генерального директора ПАО «Ил» Павел Черенков. 

Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В предназначен для перевозки грузов и личного состава, транспортировки и воздушного десантирования вооружения и техники.

Воронежский авиазавод приступил к изготовлению первых деталей легкого военно-транспортного самолета Ил-112В в январе 2016 года. Для сборки Ил-112В завод вложил в модернизацию цехов более 1,3 млрд рублей. Транспортник призван заменить Ан-26.

В апреле 2018 года Ил-112В поставили под ток. В мае этого же года самолет успешно прошел первую проверку на герметичность и влагозащищенность фюзеляжа. В июне вице-президент по транспортной авиации Объединенной авиастроительной корпорации, гендиректор ПАО «Ил» Алексей Рогозин во время визита на ВАСО сообщил, что Воронежский авиазавод начнёт серийное производство самолетов Ил-96 и Ил-112В в 2020 году. 

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.