После заполнения на 70% воронежская ОЭЗ пойдет в рост

После заполнения на 70% воронежская ОЭЗ пойдет в рост

Расширить территорию планируют за счет филиалов в районах области   

За 2020 и 2021 особая экономическая зона (ОЭЗ) «Центр» должна быть заполнена на 70%. Такое поручение дал губернатор Александр Гусев департаменту экономразвития (ДЭР) на оперативном совещании 16 декабря.

По словам губернатора, заполнение ОЭЗ даст возможность правительству выбрать новую площадку и начать ее обустраивать инженерными коммуникациями.

Идея о создании в перспективе филиалов ОЭЗ существовала в регионе с начала ее создания. По словам первого замруководителя ДЭР Игоря Кумицкого,  в качестве одного из вариантов рассматривается территория Каширского района. Рассматриваемая под расширение ОЭЗ земля имеет площадь в 1 тыс. га.

– Но там есть проблемы с инфраструктурой. Сейчас из возможных вариантов выбираем наименее финансово затратные на ее создание. Наличие земельных участков с инженерной инфраструктурой – это базовый элемент инвестиционной привлекательности.

В настоящее время в ОЭЗ зарегистрировано пять резидентов. Пока никто из них не приступил к вложениям, начала инвестиционной фазы ожидают в 2020 году.

Добавим, что из-за развития ОЭЗ в Новоусманском районе могут объединить два сельских поселения. По замыслу властей, слияние поспособствует правильному распределению средств в их бюджеты.

ОЭЗ создана в Воронежской области 30 декабря 2018 года. Зона расположена на площадке в 220 га, примыкающей к индустриальному парку «Масловский» в Новоусманском районе.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.