Анатолий Букреев: «В Воронежской области необходима верификация нацпроектов»

Анатолий Букреев: «В Воронежской области необходима верификация нацпроектов»

Экс-глава департамента экономразвития – о черных схемах, падении инвестиций и новом главе ДЭР

В марте «обезглавлен» один из ключевых структурных подразделений правительства области – департамент экономического развития.После ухода Анатолия Букреева губернатор Александр Гусев так и не определился с тем, кто возглавит ДЭР. Обязанности пока исполняет первый замруководителя департамента Игорь Кумицкий. А после увольнения из ДЭР одного из замов – Вадима Дмитриева – в департаменте остались еще три заместителя: Алексей Паронников, Павел Командоров и Борис Бикетов.

Интернет-газета «Время Воронежа» задалась вопросом, кто занимается поддержкой благоприятного инвестиционного климата в регионе при отсутствии у ДЭРа «рулевого». В интервью – о том, как Анатолий Букреев оценивает работу Агентства по инвестициям и стратегическим проектам, которое также занимается работой с инвесторами.

Темами разговора также стала работа правительства области по нацпроектам, способы вывода бизнеса из тени, наполнении особой экономической зоны (ОЭЗ) и территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Павловск».

– Как вы оцениваете деятельность областного Агентства по инвестициям и стратегическим проектам под руководством Данила Кустова?

– Агентство это один из институтов, который встроен в инвестиционную деятельность правительства. Я считаю, что на стадии первых контактов и вторичного привлечения инвесторов они здесь очень хорошо работают. Область раньше занимала 7-8 место в национальном рейтинге.

– Что, с точки зрения ответственности агентства, удалось или не удалось реализовать?

– Агентство участвовало при подготовке ТОСЭР в Павловске и создании ОЭЗ. Принимал участие в том, чтобы индустриальный парк [ИП «Масловский»] получал меры господдержки. Всего четыре парка в России получали такие меры, когда назад возвращались налоги, уплаченные резидентами в федбюджет. Эта сумма достигла 654 млн руб.

– Как оцениваете свою работу и Агентства по наполнению ОЭЗ?  

– Идеология ОЭЗ была не просто ее открыть. Почему 220 гектаров? Чтобы быстро ее заселить резидентами и дать возможность открыть филиалы в других муниципальных образованиях. Бобровском районе, Лискинском, Россошанском.

– На что нужно сделать упор региону в плане экономики?

– Сейчас особое внимание сейчас надо уделить резервам, я считаю. Здесь нужно знать хорошо такие вопросы, как статистический учет, бухгалтерский учет для того, чтобы эти инвестиции в основной капитал упали. И в том году, и в этом они падают. Резервы у всех есть. Предприятия применяют серые, черные схемы. Значит, их надо легализовать. Тем более есть указ президента по легализации теневой экономики. А в инвестициях, например, неопытные предприятие осуществляют научно-исследовательские работы – и показывают их как капитальное вложение. Потому что нужно платить налоги. Они показывают их как расходы будущих периодов и постепенно переносят на себестоимость, здесь резерв. Я думаю, не менее 30-40 млрд рублей по Воронежской области, который нужно выследить, привести в действие.

Следующий вопрос – по бедности. Нужно понимать, каким образом идет миграция в другие регионы, этот поток нужно легализовать. А это тоже около 30-40 млрд рублей. В общем, мы видим 60-80 млрд, которые так или иначе где-то крутятся, вертятся, но не находят своего отражения в статистической отчетности, они расчетным путем доводятся, а по расчетным – это мизер.

– С какими проблемами оставили департамент, какие задачи сейчас первостепенные, как считаете?

– Первое – нужно решить вопрос верификации всех национальных проектов. Должны быть стыковка целей и задач. Никто этот вопрос еще не решал. Все процессы идут механически: выделили деньги – освоили. А дальше после освоения денег нужно будет содержать те же детские сады, объекты здравоохранения, школы, причем затраты вдвойне. Один раз бюджетные средства идут на строительство, допустим дороги, другой – на содержание, обслуживание. Значит, должна быть верификация. Чтобы было понятно, ради чего это делается. Но я не вижу такой верификации и понимания. Увязки всех проектов в единое целое.

– Какую роль Кустов сыграл в привлечение инвестиций? В регионе одно время говорили, что он может стать новым главой ДЭР.

– Очень важен первый контакт с зарубежными клиентами. Инвестор в начале начинает говорить: что у вас здесь не так, а в Липецке есть ОЭЗ, там другие привилегии, рядом металлургический комбинат и проч. И важно правильно разъяснить ситуацию – допустим, да, там есть это, но мы можем представить нечто большее. Так пришла «Бионорика», например, с помощью агентства. Есть определенные этапы, как нельзя построить здание, не сделав фундамент. Но агентству, да и всем остальным, сейчас важно отслеживать инвестиционный рейтинг региона по 9 группам показателей. Сначала надо затормозить темпы роста падения инвестиций, потом их стабилизировать, а затем начинать поднимать. А не ждать, пока фаза будет очень низкая, а потом от фазы говорить – вот, у нас темпы роста начались. Вопрос возникнет – от чего?

В области людей, способных возглавить департамент, около трех-четырех человек. Если совсем новый человек придет, ему нужно будет полтора-два года, чтобы адаптироваться. Что касается Данила Кустова,  то я с ним девять лет проработал – очень профессиональный, подготовленный человек. Логически умеет мыслить, структурировать, выявлять проблемы, понимать масштаб, находить инструменты и механизмы по реализации этой проблемы.

Беседовал Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.