Губернатор не согласился с разработчиками генплана Воронежа

Губернатор не согласился с разработчиками генплана Воронежа

Александр Гусев заявил, что трамвай в Воронеже возрождать не будут

В Воронеже не будут восстанавливать трамвайное движение, заявил губернатор Александр Гусев на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге. Слова главы региона приводит ТАСС. Ранее о такой возможности рассказали разработчики генплана города.

– Трамвайные перевозки в Воронеже не существуют более десяти лет, трамвайные пути заняты автомобильными дорогами. <...> Хотя если бы они сохранились на центральных улицах, то могли быть выделены полосы для движения пассажирского транспорта – не трамваев, а автобусов. К сожалению, так получилось, – цитирует губернатора ТАСС.

Также Александр Гусев рассказал, что власти рассчитывают разработать технико-экономическое обоснование (ТЭО) легкорельсового транспорта в 2020 году. На это понадобится 15-20 млн рублей. Реализацию всего проекта он оценил в 50 млрд рублей и выразил надежду на федеральную поддержку.

Напомним, подряд на разработку ТЭО строительства метро достался местному ООО «Киносарг», которое представило проект и схему легкого метро. Они напоминали концепцию, которую «Киносарг» разработал в 2009 году. Госэкспертиза отклонила проект, а компания доработала документ почти восемь месяцев спустя, чем просрочила условия контракта. В сентябре 2018 года в суде мэрия потребовала от подрядчика вернуть 9,999 млн рублей. Позднее сумма исковых требований выросла почти до 10,557 млн рублей. Компания также подала к мэрии встречный иск.

Воронежские власти собираются реализовать проект легкого метро с японскими партнерами. Японская сторона на одной из встреч также говорила о собственной разработке ТЭО. По данным мэрии, идут переговоры и с Внешэкономбанком о новом проекте ТЭО. Консультантом в разработке ТЭО согласилась выступить ООО «Ичташ» (дочернее предприятие итало-турецкой компании ICA).

Воронежское агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов (АИР) разработало дорожную карту по подготовке ТЭО строительства, сейчас ее согласовывают с ответственными исполнителями. Ожидается, что первую очередь возведут к 2022 году.

Ранее на форуме «Зодчество VRN» представитель Института генплана Москвы Александр Котенков заявил, что в генплане Воронежа разработчики не предусматривают метрополитен. Вместо него в Воронеже, скорее всего, возродят трамвай или запустят городскую электричку.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.