В Воронеже Россети потребовали от застройщика «Легенда парк» 27 млн рублей

В Воронеже Россети потребовали от застройщика «Легенда парк» 27 млн рублей

Новый собственник «Воронежской горэлектросети» считает, что застройщик самовольно подключился к подстанции

Факт крупного хищения электроэнергии на территории ЖК «Легенда Парк» (ул. Березовая Роща, 4а) обнаружили специалисты АО «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС, с ноября 2019 года входит в ПАО «Россети»), сообщили в компании. Нарушителем оказалось местное ООО «Специализированный застройщик Легенда Парк». Общая сумма ущерба, по оценке «Россетей», составила 27,3 млн рублей.

В рамках проверки обнаружили, что застройщик несколько раз самовольно подключался к высоковольтному оборудованию трансформаторной подстанции 6 кВ на строительной площадке ЖК «Легенда Парк». По итогам, незаконное подключение устранили, а сам факт бездоговорного потребления электроэнергии зафиксировали в присутствии застройщика. В адрес ООО компания направила претензию о добровольной оплате ущерба.

Представитель строительный фирмы заявил «Времени Воронежа», что юридические службы уточняют детали вопроса. «На текущий момент руководство компании связывается с представителями «Россетей» для обсуждения ситуации», – пояснили там.   

По сообщению «Россетей», компания также обратилась в правоохранительные органы по факту действий застройщика, в отношении которого «проводится доследственная проверка». Однако «Времени Воронежа» в областных СУСК, МВД и прокуратуре данный факт не подтвердили.

Отметим, что ООО «Специализированный застройщик Легенда Парк» ранее обращалась в воронежский филиал «Россетей» с заявкой на присоединение для энергоснабжения одноименного ЖК. В настоящий момент проводятся регламентные процедуры по этому обращению.

Депутат гордумы Артем Рымарь рассказал «Времени Воронежа», что конфликт с ВГЭС не является для застройщика ЖК «Легенда Парк»  единственным.

– Жители собрали большое количество подписей против стройки этого объекта. Некоторые жильцы обращались в суд, оспаривали документы, разрешающие строительство. Но суд не принял их к рассмотрению по формальным причинам. То, что нарушается законодательство при выдаче разрешительной документации, не явилось аргументом для суда для принятия исков. Но все можно возобновить, благодаря новым обстоятельствам.

Напомним, что в ноябре 2019 года предметом спора между застройщиком ЖК «Легенда Парк» и местными жителями стала детская площадка. Строители перенесли забор, в результате чего площадка оказалась рядом со стройкой. После столкновения несколько жителей якобы получили телесные повреждения. Также жильцы боялись, что подход к детской площадке из-за действий строителей будет закрыт. Однако застройщик тогда пообещал обеспечить к ней открытый доступ.

Добавим, что мэрия Воронежа в начале ноября 2019 года продала 100% акций ВГЭС тамбовскому АО «Санаторий «Энергетик» (входит в ПАО «Россети»). Стоимость продажи акций составила 1,53 млрд рублей. Ранее «Воронежская горэлектросеть» являлась муниципальным предприятием.

По данным Kartoteka, ООО «Специализированный застройщик Легенда Парк» зарегистрировано в Воронеже в 2018 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Директором и собственником является Александр Кораблин. По данным за 2018 год, выручка у предприятия отсутствует, чистый убыток составил 484 тыс. рублей.

Стоит добавить, Александр Кораблин является также директором ООО «Специализированный застройщик ЖБИ-2 Инвест». Фирма имеет один и тот же юридический адрес с АО «Завод ЖБИ №2», где коммерческим директором является Артем Чекмарев, заместитель председателя реготделения партии «Родина». Генеральный директор «ЖБИ №2» Александр Полянских заявлял в интервью «Абирегу», что «ЖБИ-2 Инвест» является дочерней компанией.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.