Президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации

Президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации

Указ опубликовали 21 сентября

Президент РФ Владимир Путин подписал указ 21 сентября «Об объявлении частичной мобилизации в РФ». Согласно документу, призыву на военную службу подлежат граждане РФ, которые имеют статус военнослужащих, проходящих службу в ВС РФ по контракту. Человек может быть уволен в период частичной мобилизации с военной службы при достижении предельного возраста, по состоянию здоровья, либо в связи с наказанием в виде лишения свободы. Отсрочка предоставляется людям, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса.

– Призыву будут подлежать граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу, – заявил Президент. Мобилизационные мероприятия начались 21 сентября.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в своем интервью добавил, что под мобилизацию подпадут отслужившие люди, в первую очередь с боевым опытом, имеющие военно-учетную специальность. Cтудентов и учащихся вузов частичная мобилизация не коснется. Будут призваны по частичной мобилизации 300 тыс. резервистов. Она проводится для контроля уже освобожденных территорий. Cлужащие по призыву не подпадут под мобилизацию.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщал ТАСС, что мобилизации подлежат солдаты до 35 лет и младшие офицеры до 45 лет. Выпускников военных кафедр могут призвать, если их военно-учетные специальности буду востребованы.

«Время Воронежа» собирает мнения экспертов о сложившейся ситуации. Историк и член Союза писателей России Николай Сапелкин отмечает, что очертания большого сражения были видны еще в 1991 году. По его мнению, пришло время отстаивания пост советского наследия.

 

«У воронежского поэта Ивана Никитина есть такие строки:

«Таков удел твой, Русь святая, —

Величье кровью покупать;

На грудах пепла, вырастая,

Не в первый раз тебе стоять».

Россия воевала всегда. Только последние 70 лет у нас было относительное затишье, обеспеченное подвигами наших героев и мудростью Верховного Главнокомандующего в годы Великой Отечественной войны.

То, что новая большая война будет неизбежна, стало понятно в 1991 году, когда предательство Горбачева и его приспешников погубило нашу страну. Мы чудом выстояли в усеченном и ослабленном виде. Теперь пришло время войн и за постсоветское наследие, и за честь и независимость нашей Родины.

Как отец, я хочу пожелать нашим воинам мужества. Чем меньше страха, тем больше шансов вернуться домой с Победой.

Конечно, в обществе будут вопросы, связанные с порядком призыва. Ведь в годы Великой Отечественной войны на фронте сражались дети Сталина и всех руководителей страны. Не будет ли нынешняя мобилизация избирательной, когда деньги и статус будут избавлять от призыва?

Общество будет устойчиво, если будет уверено, что поступают по справедливости. Что иметься идеология, которая объясняет высокие цели военного противостояния и образы нашего будущего.

Нынешняя мобилизация, по моему представлению, преследует, в первую очередь, цели сдерживания большой войны -  носит внешнеполитический и упреждающий характер.

Страны загнивающего западного мира заинтересованы в мировой катастрофе: только она может спасти их от исчезновения. В их планах гибель миллионов людей и планетарный голод. Поэтому мы стоим перед серьезными испытаниями, когда с установлением морозов могут быть нанесены ракетные удары по центрам энергообеспечения наших крупных городов. Хаос может быть усилен ядерным терроризмом. Конец ноября- начало декабря – время возможного начала большой войны.

На мой взгляд, нынешняя военная гроза пришла к нам надолго. Поэтому всему обществу следует перестраиваться, чтобы не повторились события 1916 – 1917 гг. Чтобы не было, как у Владимира Маяковского: «Вам ли, любящим баб да блюда, жизнь отдавать в угоду?!»

Стихи нашего земляка Ивана Никитина снова становятся актуальными:

«Опять борьба! Растут могилы…

Опять стоишь ты под грозой!

Но чую я, как крепнут наши силы,

И вижу я, как дети рвутся в бой…»


 

Депутат Государственной Думы РФ Игорь Кастюкевич, заявил, что речь Президента ждали не только в России и освобождаемых территориях, но и во всем мире.

 

«В исторические, судьбоносные времена мы живем. Если драки не избежать, бей первым, - Владимир Владимирович говорил такую фразу, она мне нравится и я с ней полностью согласен. Наш противник – не Украина, мы воюем с НАТО. Так что избежать конфликта было невозможно. Они думали, мы испугаемся, но не учли самого главного – русский характер! Когда наш народ чувствует угрозу извне, он становится плечом к плечу и защищает то, что дорого! Так было прежде, так есть сейчас.

Ежедневно на фронт записываются добровольцы из самых разных регионов России. На одном посту я разговаривал со взрослым мужчиной, который вообще только через месяц рассказал семье, что ушел на фронт. Он говорит так: а кто ж еще, если не мы здесь и сейчас? И он прав!

Здесь и сейчас тысячи людей участвуют в сборах на закупку спецсредств для бойцов. Волонтёры, рискуя жизнью, едут в ЛДНР, в Запорожскую и Херсонскую область. В России (и в моей родной Воронежской области, в частности) окружают заботой тех, кто эвакуировался из Украины. Промышленные предприятия готовы перейти на усиленный режим работы для помощи фронту. И все это потому, что люди, которые живут в Херсонской области, Запорожье, в республиках ДНР и ЛНР – это наши люди, наши соотечественники! И наш долг – спасти их!

Каждый день я общаюсь с херсонцами: лично, через интернет, по телефону. Они рассказывают, как приходилось выживать при нацистском режиме и как теперь они хотят вернуться домой! Вернуться в Россию!

Отвернуться от такого очевидного желания с ними воссоединиться, стать единым народом и страной, значит предать их. Мы вместе ждали заявление Владимира Владимировича и я видел реакцию людей, когда Президент сказал, - «мы не имеем никакого морального права отдать близких нам людей на растерзание палача…» Мы ждали от него этих слов!

Вхождение Донбасса, Запорожской и Херсонской областей в состав России, поддерживается не только большинством жителей этих регионов, но и внутри нашей страны. Ведь эти территории исторически были частью России. Нас разделили когда-то в результате большевистского эксперимента, но теперь самое время для восстановления справедливости. Эти люди – такие же, как жители соседних Ростовской, Белгородской, Курской, Воронежской, Брянской или любого другого региона России.

Ни один русский сегодня не может быть в стороне от судьбы России. А судьба России – наша судьба! И Победа обязательно будет за нами!»


 

Руководитель воронежского филиала всероссийской общественной организации Андрей Рябых заявил, что данное решение нужно было принимать раньше. А численности мобилизованной армии, заявленная Сергеем Шойгу, должно хватить для того, чтобы закрепиться на текущих позициях и пойти в наступление.

 

«Надо было раньше это сделать на 2-3 месяца, чтобы дать возможность этим людям пройти какие-то курсы заранее. Те 300 тыс. человек, которые собираются набрать, усилят границы территорий, которые уже освобождены. Это исключит продвижение диверсионно-разведывательных групп противника. На такой большой участок границы (прим. ред. – с территории Украины) не хватает людей. Техника есть, оружие есть, а людей нет.

Я поддерживаю решение Президента, повторюсь, что это надо было сделать раньше. Думаю, что людей хватит. Если этих 300 тыс. человек не хватит, то надо смотреть цели. Если это укрепление и продвижение вперед, то этого хватит. Если со стороны Запада связка будет более сильной, то нужна будет новая волна мобилизации. А пока этого количества людей вполне достаточно.

То, на каких позициях сейчас находится Украина, оставлять ее нельзя. Это все равно, что раненого зверя бросить. Он будет в агонии, он будет метаться, делать все, что угодно. Поэтому, если начали это дело, надо его заканчивать. Причем это не должно касаться ни западных стран, ни восточных, это наши внутренние дела. Как человек, рожденный в СССР, я до сих пор считаю, что Украина – это республика Советского Союза. Поэтому надо закончить тему, которую бросили много лет назад, просто ее надо докрутить до конца.

На самом деле, простые граждане Украины, они такие же, как и мы. Только руководят ими американцы и т.д., которым плевать, сколько их там умрет, отстаивая интересы Запада. Я радею за освобождение всей Украины целиком»


 

В своем телеграм-канале высказался также высказал другой депутат Госдумы Евгений Ревенко. По его мнению, данный шаг был необходим.

 

«Обращение Президента Владимира Путина. Оно состоялось в знаковый для нас день - 1160 годовщину рождения Российской государственности. В ближайшие дни в республиках и областях Новороссии состоятся референдумы о вхождении в состав России. Это исторический момент. Киевский режим иного выбора народу Донбасса не оставил, планомерно истребляя все 8 лет. Это выстраданный и осознанный выбор. Мы должны обеспечить безопасность и без промедления поддержать решение народов Новороссии и защитить их.  Наши ребята, сражающиеся сейчас с неонацистами на юго-востоке Украины, по сути, защищают Россию. Против нас воюют не просто бандеровские подразделения, а весь коллективный Запад с его ВПК и финансовыми ресурсами. Мы должны встать на защиту Отечества. Частичная мобилизация, о чем сказал Президент, вынужденный, но необходимый шаг. В своей истории мы сталкивались с серьезными вызовами. Справимся и на этот раз. Наша сила в единстве. Победа будет за нами»


 

Депутат Воронежской областной Думы Андрей Рогатнев высказался, происходящие сейчас события, сложились не в один момент, и наметившиеся тенденции сложились давно.

 

«Мало кто знает, что мне пришлось быть международным наблюдателем на выборах в Верховную Раду в 2012 году. Мы с группой партийцев выезжали в Автономную Республику Крым. Даже тогда, во время правления Виктора Януковича (прим. ред. – четвертый президент Украины), те плоды, которые были посеяны еще Леонидом Кравчуком (прим. ред. – первый президент Украины) были настолько взращены, что даже в Крыму одиозная партия «Свобода», абсолютно русофобская, получила определенную поддержку. Хотя до этого они получали 0,01% голосов. Уже тогда был тревожный звонок той политики «сидения на двух стульях», которую осуществляли власти Украины и наши руководители, которые формально говорили о дружбе, но фактически ничего не делали для того, чтобы работать с населением нашего братского народа Украины. И то, что произошло в 2014 году, вылилось в кровавое противостояние с теми, кто не принял эти идеологические воззрения, связанные с человеконенавистнической идеологией украинского национализма…

Решение о частичной мобилизации, хоть и с опозданием, но принято правильно. Решение руководства страны связано с тем, чтобы не просто выровнять ситуацию на фронте, а позволит решать те задачи, которые стоят перед Министерством обороны РФ и другими ведомствами, которые ведут героическую борьбу, фактически на передовой, с этим агрессивным и кровожадным блоком НАТО, с организованным Западом под новой, не менее страшной идеологией русофобии, отвязного либерализма, который поглощает сейчас людей, отравляет души с самых детских лет.

То, что сделано сейчас, это отражение того, что мы недооценили то, что делал Запад с Украиной все предыдущие годы. Как менялись идеологические воззрения населения Украины и как им «засоряли мозги своей исключительностью». Поэтому мы сейчас боремся с коллективным Западом, который использует Украину, как инструмент для уничтожения нашей большой страны»


 

Депутат Государственной Думы РФ Антон Ткачев заявил, что после начала военной спецоперации у России и Украины был шанс достичь договоренностей, но Запад не дал этому варианту осуществиться. Из-за чего пришлось задействовать дополнительные резервы армии.

 

«Я и наша фракция «Новых людей» относились и относимся к спецоперации на Украине как к вынужденной мере, когда все дипломатические возможности были исчерпаны.

Есть два способа завершить СВО: достигнуть компромисса и тем самым обеспечить безопасность России путем переговоров  или усилить задействованные в спецоперации части.

Уже после начала спецоперации России и Украине практически удалось достичь договоренностей. Но Запад не дал возможности нашим странам прийти к компромиссу. Если первый сценарий невозможен, приходится прибегать ко второму. Это особенно необходимо в ситуации, когда атакам подвергаются приграничные территории нашей страны. Когда России грозит опасность, то объявление о частичной мобилизации, мобилизации тех, кто имеет воинские специальности, и опыт службы в армии - это правильное решение. Поэтому наша фракция поддерживает решение Президента России»


 

 

Политолог Владимир Инютин высказался, что решение о частичной мобилизации может быть связано с тем, что специальная военная операция длится дольше ожидаемого, а цифры о количестве отправляемых на фронт военных могут быть скорректированы.

 

«Необходимость решения оценивалась президентом и военным руководством России. Мы видим, что по сравнению с теми оценками, которые давались 24 февраля, специальная военная операция (СВО) длится больше ожидаемого, по крайней мере, с точки зрения наблюдателей и экспертов. О сроках завершения заранее не говорилось, но, возможно, что и для них такое длинное проведение СВО было не вполне предвиденным.

Мне думается, что 300 тыс. мобилизованных солдат – это та цифра, которая представляется необходимой на данном этапе. Я не выступаю здесь военным экспертом, поэтому я не могу это оценить, но нельзя отрицать, что эти цифры могут быть скорректированы. Причем как в меньшую сторону, если будет найдено какое-то политическое решение до завершения мобилизационных мероприятий, так и в сторону повышения, если военное и политическое руководство увидит, что этих сил недостаточно. Предполагаю, что они будут скорректированы»


 

Также свое мнение для нашего портала по поводу частичной мобилизации высказали депутат Воронежской городской Думы Роман Жогов и политолог Дмитрий Нечаев

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.