«Предатель своих избирателей» или давление спикера Ходырева - почему депутат Артем Рымарь пошел против однопартийцев

«Предатель своих избирателей» или давление спикера Ходырева - почему депутат Артем Рымарь пошел против однопартийцев

Народный избранник поддержал увеличение тарифов на ЖКУ

20 из 26 депутатов Воронежской городской Думы проголосовали «за» увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) на 2022-2024 годы выше предельно допустимых 2% - до 9,1%. В число поддержавших меру вошел депутат гордумы, лидер фракции «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Артем Рымарь. При этом однопартийцы депутата Денис Захаров и Андрей Суверин отдали свои голоса «против» введения данной меры. Журналист интернет-газеты «Время Воронежа» выяснил, может ли сложившийся в стенах гордумы конфликт перерасти в раскол внутри воронежского отделения фракции.

Политолог Роман Савенков пояснил, что в рамках вопроса о повышении стоимости ЖКУ депутаты «Справедливой России» могли разделиться. Также в публичном пространстве никакого раскола не наблюдалось.

– Я не помню, чтобы партия принимала какое-то единое решение по этому конкретному вопросу. Общей позицией депутатов является стремление не допустить ухудшения условий жизни воронежцев. В рамках этой стратегической линии они и двигаются. Не обязательно это начало какого-то раскола в партии. Отчасти расхождение в голосах сигнализирует о том, что фракция не является дисциплинированным монолитом и лидеру фракции не удалось убедить своих однопартийцев голосовать солидарно. Здесь, может быть, речь идет не о конфликте, а о внутрифракционных отношениях. Депутаты распределяют риски (остается возможность заявлять сопротивлении фракции «СРПЗП» повышению) и играют более автономную роль по отношению к лидеру фракции, – прокомментировал эксперт.

Также, как отметил Роман Савенков, Артем Рымарь уже давно находится в городской Думе и поэтому хорошо знает условия ведения городского хозяйства. Кроме того, депутат обозначил свою позицию в соцсетях и объяснил, почему вынужден был принять такое непопулярное решение.

– Конечно, проблема межбюджетных отношений глубже и правильно было бы поднимать её раньше. Вызывает уважение то, что он берет на себя ответственность за эти действия, изначально понимая, что решение непопулярно, – добавил политолог.

Сам Артем Рымарь в телеграм-канале поясняет, что ему «пришлось взять на себя ответственность».

– Конечно, я бы мог проголосовать «против» или «воздержаться», прикрываясь партийной дисциплиной или вообще не явиться и не испытывать весь вчерашний день информационный гнев. Но сейчас другое время, – сообщает депутат.

Помимо этого, упреки и «истерики» со стороны СМИ и телеграм-каналов Артем Рымарь назвал «чьим-то заказом» в свете его недавней позиции по одной из воронежских управляющих компаний. По его словам, деньги, на которые рассчитывают ресурсоснабжающие организации после повышения тарифов на ЖКУ, в случае отрицательного решения по данному вопросу, пришлось бы брать из других расходных линий. В пример депутат привел средства на содержание школ, заявив, что концессионные соглашения нужно выполнять, а погашать издержки из бюджета нет возможности.

– Понятное дело, что решение непопулярное и проще прокричать: «Я против!». Адальше что? Какой выход? Какие предложения? А их нет! – резюмировал Артем Рымарь.

В противоположность мнению Романа Савенкова председатель Совета регионального отделения партии «СРЗП» Сергей Борисов заверил, что Рымарь в голосовании по проекту решения об увеличении тарифов на ЖКУ на 2022-2024 годы выше предельно допустимых 2% поступил никак иначе, чем честно. По его словам, цены на услуги все равно оказались бы повышены для населения.

– Артем Рымарь исходил из реалий. В любом случае эту сумму пришлось бы заплатить. Артем был просто более честным в отношении и с людьми, и со своими избирателями. Он понимал, что не нужно играть в такой дешевый популизм, закрывать глаза и говорить, что «мы не дали повыситься тарифам» – их бы все равно повысили, – прокомментировал Сергей Борисов.

Он также уточнил, что условиях популярности данной темы, все пытаются спекулировать на ней и изображать из себя народных защитников. На самом же деле, не повышать тарифы на ЖКУ невозможно – либо пришлось бы доплачивать из городского бюджета, либо с других счетов ту сумму, которую рассчитывают получить концессионеры в рамках инвестиций.

– Артем просто поступил честно, исходя из своего понимания ситуации. На мой взгляд, здесь все очевидно, не надо чрезмерно разыгрывать из себя народных защитников, – добавил руководитель областного отделения «Справедливой Росси».

По словам Сергея Борисова, ситуация с увеличением цен на ЖКУ назревала давно. Вопрос в том, что ее необходимо было как-то решить. В итоге решение, которое пришлось принять, объясняется «жесткими условиями», созданными концессиями под управлением «Единой России».

– В целом эта политика, которая связана с концессионными соглашениями, в итоге приводит к тому, что приходится поднимать тарифы. Необходимо жестко разобраться с этими концессиями, пересмотреть общую государственную политику в этом отношении, и тогда, возможно, поднимать тарифы не придется. Так мы оказываемся заложниками экономической стратегии, которая связана с тем, что основные поставщики ресурсов так или иначе находятся в частных руках. Их надо национализировать, вернуть в муниципальную собственность, тогда будет гораздо больше возможностей влиять на эту ситуацию, – подытожил Сергей Борисов.

Глава Совета воронежского отделения партии пояснил, что в рамках проекта увеличения тарифов на коммунальные услуги, решение может быть либо плохое, либо еще более плохое. Второе при этом отсрочено и находится в долгосрочной перспективе, не давая пиариться тем, кто его поддержал. Это касается голоса «против» повышения стоимость услуг более, чем на 2%.

Бывший член партии «Справедливая Россия» Антон Лысков отозвался о депутате как о «предателе своих избирателей».

– Я всегда оцениваю позицию народного избранника, который действует независимо от партии и принадлежности. Нужно рассматривать ситуацию с той стороны, которая объективно происходит на данный исторический момент в Воронеже и в которой смертность от ковида зашкаливает. Лекарственная корзина человека, который был болен ковидом и проходит лечение, составляет в момент выписки около 15 тыс. рублей. Мы подходим к жилищно-коммунальным услугам, и получается, что избиратель, который надеялся на своего депутата, а депутат в свою очередь является его представителем, видит, что после болезни тот не только не помогает ему, а еще и усугубляет. Получается человеку, который только что вышел из больницы, нужно думать – за коммунальные услуги заплатить или купить лекарства, необходимые для жизни. Если этот избранник, независимо от партии, это делает, то в моих глазах он предатель, и если Артем Рымарь проголосовал «за», он предатель. Предатель своих избирателей, предатель тех людей, которые за него голосовали, – прокомментировал Антон Лысков.

Депутат воронежской облдумы от СРЗП Анатолий Шмыгалев отметил, что в решении голосовать «за» или «против» повышения тарифов на коммунальные услуги у каждого депутата свои соображения. Ситуацию, сложившуюся на заседании в гордуме, нельзя считать расколом внутри партии. Сам Анатолий Шмыгалев высказался категорически против увеличения стоимости ЖКУ. По его словам, изыскивать необходимые в рамках концессии средства нужно у других источников.

– Мы всегда выступаем за то, чтобы тарифы ни в коем случае не повышали, а по возможности даже снижали. Я три раза обращался уже к губернатору с просьбой на полгода заморозить сбор средств на капитальный ремонт. Это не политические игры, заискивания перед избирателями, а трезвая оценка сегодняшней жизненной ситуации. Людям достаточно тяжело жить, мы все это прекрасно видим. Все говорят об одном и том же. Совершенно очевидно, что в условиях ковидной ситуации, когда практически каждой семьи она коснулась – у кого-то и горе, а у кого-то произошло увеличение денежных затрат на лекарства и отсутствие работы – повышать тарифы никак нельзя, – пояснил Анатолий Шмыгалев.

Раскола в партии не заметил и экс-руководитель воронежского отделения «Справедливой России» Дмитрий Носков. Он уточнил, что фракцию пытались расколоть, и это связано с председателем гордумы Владимиром Ходыревым. По его словам Владимир Ходырев «тянул за штаны» Артема Рымаря, упрашивая и умоляя депутата проголосовать «за» повышение тарифов на ЖКУ, ведь его голос был решающим.

– Мораль такая: если бы воронежцы пошли на выборы в гордуму и в Госдуму, то такие ситуации были бы для «Единой России» трудней. Например, вчера не хватало людей для проведения популярного решения, пришлось, так сказать, «прибивать гвоздями» Артема Сергеевича и всячески его уговаривать, чтобы он голосовал «за» повышение тарифов. Если бы было больше оппозиционных депутатов в городской и областной Думах, у которых итак связаны руки, и было бы больше маневров для них, была бы возможность ответить по-другому. Агрессивно-послушное большинство «Единой России» не дает им развернуться и «душит в объятиях». Зная все эти кулуары, точно представляю, что раскола в партии нет, раскалывать ее пытался Владимир Ходырев, – заявил Дмитрий Носков.

Бывший глава отделения партии также добавил, что Артем Рымарь в принятии решения был поставлен в трудную ситуацию своими избирателями. Это объясняется тем, что мало, кто из них голосованием избрал «нормальных» депутатов, представителей оппозиции.

– Одному связать руки очень просто. Есть же вопросы по бизнесу, по родственникам. Ему, например, навязали что-то в кулуарах, можно сказать принудили, а может что-то пообещали. Опять же воронежцы сами виноваты, что довели Артема Рымаря до такой ситуации, но и он сам тоже виноват, что поддался на эти уговоры и проголосовал. В общем, виноваты все. Что делать я уже говорил – ходить на выборы, – подытожил Дмитрий носков.

«Время Воронежа» публиковало, что 26 октября на заседании гордумы Воронежа во время принятия депутатами проекта решения об обращении к губернатору региона Александру Гусеву с инициативой об увеличении тарифов на ЖКУ на 2022-2024 годы выше предельно допустимых 2% присутствовало 26 депутатов из 36. Также на встрече не было мэра города Вадима Кстенина в связи с командировкой в Москву.

В итоге обсуждения 20 депутатов - проголосовали «за», четверо - выступили против, а двое воздержались. В числе тех, кто поддержал данную меру оказался и Артем Рымарь.

Против повышения тарифов на ЖКХ выступили представители «Справедливой России» - Денис Захаров, Андрей Суверин и представители КПРФ - Андрей Померанцев и Владимир Дударев. При этом Контрольно-счетная палата (КСП) Воронежа посчитала, что нет экономических оснований о повышении индекса изменения размера вносимой платы гражданами за коммунальные услуги.

Ранее, 25 октября, депутаты на заседании бюджетной комиссии уже рассматривали вопрос о поднятии максимального лимита роста коммунальных тарифов в регионе на 2022-2024 годы. Глава управления ЖКХ мэрии Воронежа Дмитрий Соломаха предложил увеличить предельный рост тарифов с 5,3 до 9,1%, при допустимом отклонении в 2%.

Напомним, что мэрия и городская дума заявили о необходимости повышения тарифов на ЖКУ сверх норматива 2020 года – в 2021 году до 6,8%в конце октября 2020 года. Городские власти объясняли, что финансы необходимы для реализации инвестиционных программ концессионеров ООО «РВК-Воронеж», ПАО «Квадра» и теплоснабжающей организации ООО «Энерговид». В областном правительстве состоялось совещание, после которого стало известно о личном несогласии губернатора Александра Гусева с ростом коммунальных платежей в пандемию.

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.