Непублично. Как под Воронежем строят станцию тестирования свиней Агроэко

Непублично. Как под Воронежем строят станцию тестирования свиней Агроэко

Жители села Краснополье Воробьевского района пожаловались, что здание возводится близ жилых домов

ГК «Агроэко» Владимира Маслова с лета прошлого года возводит в Воробьевском районе станцию контрольного тестирования животных по мясным и откормочным качествам «Краснопольская». В редакцию «Времени Воронежа» обратились местные жители, которые сообщили, что станция расположена вблизи села, в то время, как в Верхнемамонском районе компания после протестов инициативной группы отнесла проекта вдаль от населенных пунктов. По данным правительства региона, площадки перенесли на расстояние 7-11 км от ближайших районных поселений при нормативе в 1 км.

Житель Краснополья рассказал, что на публичные слушания по проекту станции тестирования животных сельчан не приглашали.  Отметим, что на сайте райадминистрации, а также сельского поселения Никольское-1, в состав которого входит Краснополье, редакции не удалось найти сообщений о проведении публичных слушаний по объекту.

В администрации Воробьевского района «Времени Воронежа» не смогли уточнить, проводились ли публичные слушания по стройке станции. Заместитель главы администрации – начальник отдела программ и развития сельской территории Алексей Мозговой при этом добавил, что проблем у населения в экологическом плане быть не должно. Надлежащие проверки были проведены. Отметим, что, несмотря на близость объекта к жилым домам, здание находится в пределах санитарно-защитной зоны. Согласно СанПиН, минимальное расстояние должно составлять 1 км.

В пресс-службе компании «Агроэко» отказалась от комментариев «Времени Воронежа» как по публичным слушаниям, так и по расположению станции от села.

По данным открытых источников,  в Воробьевском районе проходили общественные слушания по инфраструктурным объектам, обеспечивающим будущую работу станции тестирования животных в Краснополье. В частности, по проектам подъездной дороги и внешнего газопровода высокого давления. Слушания проходили 25 июня 2019 года, и в обоих случаях проекты были одобрены, на мероприятии присутствовало семь человек.

Добавим, что в июле 2018 года Центр охранных археологических исследований (ЦОАИ) провел археологическую разведку участка, отводимого под строительство газопровода, идущего к станции тестирования. Финансирование работ осуществлялось за счет ООО «Агроэко-Воронеж». В ходе разведки объекты археологического наследия не обнаружили. Однако в апреле 2019 года специалисты ЦОАИ вновь провели археологические изыскания, по итогам которых указали в акте экспертизы о выявленной объекте археологического населения.  В 185 м от предполагаемого места строительства внешнего газопровода археологи обнаружили «Одиночный курган 1 у села Краснополье».

В отчете ЦОАИ указал, что для обеспечения сохранности кургана необходимо проинформировать сотрудников об объекте, установить на его границах временные охранные знаки и запретить проезд тяжелой техники на территорию и складировать на нем строительные материалы. Такие же рекомендации дал и глава управления по охране объектов культурного наследия региона Владимир Перцев ООО «Агроэко-Воронеж» в ответ на обращение компании.

Станция контрольного тестирования животных «Краснопольская» – первый объект ГК «Агроэко» на территории Воробьевского района. Объем инвестиций составляет 1,1 млрд рублей. Строительство станции идет в рамках реализации первого этапа соглашения об инвестиционной деятельности между ГК «Агроэко», правительством Воронежской области и администрацией Воробьевского района. На станции будут тестировать животных, которых выводят генетики «Агроэко», скрещивая между собой разные породы свиней. Площадку планируют сдать весной 2020 года, а уже летом, по данным облправительства, объект введут в эксплуатацию.

Автор: Василий Захаржевский, Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.