В 2023 году воронежская прокуратура стала реже обвинять жителей области

В 2023 году воронежская прокуратура стала реже обвинять жителей области
Изображение: Константин Клименко

Однако за год оправдано лишь десять человек

Региональная прокуратура подвела итоги за 2023 год. В прошедшем году оперативными сотрудниками органов прокуратуры поддержано государственное обвинение по 9611 уголовным делам в отношении 10288 лиц. В 2022 году прокуратура выступала в качестве гособвинителя в суде более 10 тыс. раз. Количество лиц, в отношении которых уголовные дела прекращены по нереабилитирующим основаниям, снизилось с 1662 до 1560 (на 6,1%). Число оправданных лиц сократилось с 12 до 10.

Девять виновных были приговорены к длительным срокам лишения свободы, по двум делам в отношении трех человек применены принудительные меры медицинского характера. За прошедший год в апелляционном порядке было рассмотрено 3189 дел. Прокуроры вынесли 699 апелляционных представлений из-за несогласия с решениями судов первой инстанции. Из них 84,3% удовлетворено.

Доля лиц, итоговые судебные решения в отношении которых изменены (отменены) по жалобам осужденных и иных участников судопроизводства, снизилась и составила 8,6%. 72 человека добились отмены обвинительных приговоров, а около ста осужденных получили более строгое наказание, чем первоначальное. Прокуратура также сообщила, что уголовно-судебным управлением структуры уделяется особое внимание реализации правозащитной функции прокуратуры в сфере уголовного судопроизводства.

Отметим, что Воронежская область заняла 32-ое место по уровню преступности в России. В 2023 году совершалось почти 124 злоупотребления правом на 10 тыс. жителей. По сравнению с 2022 годом число преступных деяний в регионе снизилось на 7,1%. При этом, количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 0,2%. Теперь их стало примерно почти 34 на 10 тыс. жителей региона. Тем не менее, показатели в Воронежской области лучше, чем по России. В целом, в РФ стало преступлений меньше – примерно 133 на 10 тыс. жителей. Число тяжких и особо тяжких злодеяний увеличилось сразу на 9,7%.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.