Экс-глава воронежской «Роснефти» избежал тюрьмы за недоливы на АЗС

Экс-глава воронежской «Роснефти» избежал тюрьмы за недоливы на АЗС

Игорь Головащенко получил четыре года условно и штраф в миллион рублей


 

Левобережный райсуд вынес приговор фигурантам дела о массовом недоливе бензина на заправках АО «Воронежнефтепродукт» (дочерняя компания «Роснефти»), следует из документов суда. По данным правоохранителей, бывший директор компании Игорь Головащенко получил четыре года условно и штраф в миллион рублей.

Игорю Головащенко инкриминировали злоупотребление должностными полномочиями, распространение вредоносного ПО и растраты. Три сотрудника «Воронежнефтепродукта» Сергей Лебедь, Анатолий Саркисов и Олег Сачков получили по 3,5 с половиной годам условно и штрафы в 500 тыс. рублей. Еще один фигурант Николай Гончаров получил такой же штраф, но меньший срок 2,5 года условно.

Дело против  Головащенко возбудили по материалам регионального УФСБ в конце 2014 года. По данным силовиков, на колонках АЗС «Воронежнефтепродукта» использовали программы, позволявшие недоливать топливо. За два года фигуранты недолили около 150 тыс. литров бензина с 27 заправок. Изначально Игорю Головащенко вменялось мошенничество, а ущерб оценивался более, чем в 300 млн рублей, сообщил «Абирег».

В мае 2017 года Коминтерновский райсуд приговорил одного из распространителей вредоносного ПО к 1,5 годам условно. Тогда убытки компании от действий преступников за 2014 года оценили в 150 млн рублей, а в 2013 и 2014 годы – в 21,18 млн рублей. В конце июля «Воронежнефтепродукт» подал гражданский иск против участников преступной схемы на возмещение ущерба, но заявление вернули из-за неверной подсудности.

Это не первый скандал с воронежскими заправками. В 2009 году сотрудников одной из автозаправок компании ВТК уличили в разбавлении бензина. Поводом стали заявления автовладельцев, машины которых заглохли сразу после заправки на улице Холмистая. Независимая экспертиза подтвердила, что бензин был на 40% разбавлен водой. Ленинский райсуд заставил компанию ВТК выплатить двум автомобилистам 200 тыс. рублей.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.