Алексей Гордеев напрасно оказал недоверие воронежскому чиновнику

Алексей Гордеев напрасно оказал недоверие воронежскому чиновнику

Бывший глава управления ветеринарии Сергей Капустин преступления не совершал

Уголовное дело в отношении бывшего руководителя управления ветеринарии Воронежской области Сергея Капустина было прекращено «в связи с отсутствием в его действиях состава преступления». Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщили в прокуратуре области. Напомним, что Сергей Капустин оказался единственным высокопоставленным чиновником областного правительства, которого губернатор Алексей Гордеев уволил в связи с утратой доверия и со ссылкой на закон о противодействии коррупции. Получается, предыдущий глава области поторопился с выводами.

Указ об увольнении Сергея Капустина был подписан 19 мая 2016 года. Накануне, 18 мая, Следственное управление по региону объявило о начале доследственной проверки «по факту неправомерных действий руководства управления ветеринарии Воронежской области». В проверке участвовали также сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции полиции.

Губернатор Гордеев, увольняя Капустина, сослался на пункт 1 части 1, часть 2 статьи 13.1 федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В этой статье говорится о том, что подлежат увольнению чиновники, которые не принимают меры к урегулированию конфликта интересов, не предоставляют сведения о своих доходах и доходах своих родных, участвуют на платной основе в деятельности органов управления коммерческих организации, осуществляют предпринимательскую деятельность и т.п. А в части второй этой статьи говорится об увольнении того служащего, которому стало  известно о возникновении у подчиненного ему лица личной заинтересованности,  которая приводит или может  привести  к  конфликту  интересов,  в том случае если этот чиновник не принял мер к урегулированию этого конфликта.

Через месяц, 17 июня, Следственное управление по региону и ГУ МВД сообщили о том, что в отношении Сергея Капустина и двух его заместителей возбуждено уголовное дело. Причем Капустину инкриминировалась статья «Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ», а заместителям – просто злоупотребление должностными полномочиями.

Как говорилось в сообщении Следственного управления, «бывший руководитель управления ветеринарии Воронежской области и двое его заместителей, используя свои должностные полномочия по осуществлению контроля за деятельностью районных ветеринарных станций Воронежской области, организовали незаконный сбор денежных средств с указанных сотрудников на цели, не связанные с непосредственной деятельностью управления ветеринарии».

В прессе мелькнул размер злоупотреблений - 100 тыс. рублей. Как будто именно такую сумму собирали руководители управления на проведение межрегиональной отраслевой конференции, которая должна была пройти в середине мая 2016 года.

Характерно, что согласно официальному сообщению Следственного управления,  уголовное дело в отношении Сергея Капустина было возбуждено не только на основе материалов полиции, но и «по результатам проверки информации, полученной из правительства Воронежской области».

Между тем, с тех пор, то есть полтора года никаких других сообщений о ходе либо исходе расследования уголовного дела не появлялось. Попытки «Времени Воронежа» узнать детали в Следственном управлении и в полиции результат не дали. То есть никто не мог сказать, завершилось ли это столь громко возбужденное дело и если завершилось, то - как именно.

Наконец, 13 февраля с помощью прокурора области Николая Шишкина мы ситуацию прояснили. Оказывается, уголовное дело в отношении Сергея Капустина было прекращено еще в августе 2017 года – за отсутствием в его действиях состава преступления.

А что с заместителями? А ничего с заместителями. На тот момент в заместителях руководителя управления ветеринарии Воронежской области значились Николай Эсауленко и Игорь Болдырев. Ровно те же люди работают сейчас заместителями Семена Першина, который сменил в кресле главного ветеринара Сергея Капустина.

Если Сергею Капустину доведется встретиться с Алексеем Гордеевым, их беседа о том, надо или не надо доверять людям – может затянуться.

А говорить о борьбе с коррупцией широко, то единственное увольнение областного чиновника по недоверию завершилось ничем.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.