70-летнего скандального коммунальщика отправили в колонию-поселение на 3,5 года

70-летнего скандального коммунальщика отправили в колонию-поселение на 3,5 года
Изображение: администрация Воронежа

Михаил Палютин причинил ущерб двум предприятиям на сумму более 14 млн рублей

Железнодорожный районный суд приговорил известного коммунальщика Михаила Палютина к 3,5 годам колонии-поселения за причинение особо крупного имущественного ущерба путем злоупотребления доверием (п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ). Также его оштрафовали на 150 тыс. рублей и лишили права заниматься деятельностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства на три года, сообщили в облпрокуратуре.

Суд установил, что Михаил Палютин, будучи директором ООО «Созвездие», в период с января по декабрь 2019 года причинил имущественный ущерб МКП «Воронежтеплосеть» и ПАО «Квадра», не перечислив организациям свыше 14 млн рублей за оказанные коммунальные услуги. Михаил Палютин с обвинением не согласился.

За аналогичное преступление признали виновным 57-летнего Александра Иванникова, который не перечислил ООО «РВК-Воронеж» свыше 12 млн рублей и ПАО «Квадра» свыше 9 млн рублей, находясь в статусе директора ООО «УК Янтарь». Он признал свою вину полностью. Ему назначили наказание в виде в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года и штрафом в размере 15 тыс. рублей.

Напомним, что в марте 2021 года скандально известного воронежского коммунальщика Михаила Палютина приговорили к двум годам колонии-поселения. Он обвинялся в пяти эпизодах причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотреблением доверия (ч.2 п.б; ст.165 УК РФ). Суд рассмотрел три эпизода связаных с деятельностью управляющей компании «ЖКХ». В период с 2013 по 2014 годы горожане оплатили воду и тепло на 71 млн рублей. Деньги поступали на счет управляющей компании. До «РВК-Воронеж» и двух теплоснабжающих организаций не дошло около 32 млн рублей. Впрочем, за хищение этих денег коммунальщика освободили от ответственности т.к. истек срок давности. Суд рассмотрел два эпизода, которые касались 2017 и 2018 года. Тогда воронежцы перевели в подконтрольную Михаилу Палютину управляющую компанию «Созвездие» 101 млн рублей. Из этих денег на счет «Теплосети» и «РВК-Воронеж» не дошли 14 млн и 1 млн рублей соответственно. За это коммунальщика привлекли к ответственности.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.