В Воронеже прошел очередной антикоррупционный митинг

В Воронеже прошел очередной антикоррупционный митинг

На этот раз организаторами выступил не «навальновцы», а коммунисты


 

Вечером в пятницу, 14 июля, воронежская организация КПРФ провела митинг, главной темой которого была объявлена коррупция. С тех пор, как эту тему стал педалировать политик Алексей Навальный и его сторонники, власти крайне болезненно относятся к попыткам оппозиции вести речь о продажности чиновников. Тренд федерального центра - мол, пока остальные болтают о коррупции, мы с ней боремся – пока не работает. Хотя бы по той причине, что результата не видно, да и репутация отечественной бюрократии такова, что верить ей на слово не получается.

На коммунистический митинг пришло порядка 300 человек. Напомним, что воронежские митинги Навального собирали 800 человек (в марте) и 600 человек (в июне).

Но надо понимать, что аудитория у КПРФ и «навальновцев» принципиально разная – даже в возрастном отношении.

Впрочем, на коммунистическом митинге среди прочих лозунгов был и такой «Борцы с коррупцией всех стран, объединяйтесь!», что как будто подразумевает возможный союз с движением Навального.   

А риторика этого митинга мало отличалась от заявлений несистемной оппозиции. В частности, второй секретарь обкома КПРФ, депутат облдумы Андрей Рогатнев заявил, что сегодня в России коррупцией поражён практически весь чиновничий корпус.

Он со знанием дела детализировал уровень продажности госаппарата: бюрократы специально создают искусственные проблемы, придумывают лишние справки и согласования, а потом предлагают всё это преодолевать «по упрощённой схеме». Также депутат поведал и о другой практике российского чиновничества: бюрократы через родственников-друзей руководят конторами, аффилированными с государственными структурами, которые помогают им получить у них же нужную бумагу за деньги.

А первый секретарь обкома КПРФ, заместитель председателя обдумы Сергей Рудаков, по традиции, уведомил собравшихся о том, что справиться с коррупцией можно лишь одним способом - изменением социально-экономического курса.

- Нынешние чиновники погрязли в мздоимстве, - сказал Рудаков. - Да и невозможно бороться со  взятками, когда тот, кому поручено бороться с ними, сам их берёт. Те, кого ловят для виду - это лишь «мелкие сошки». А рыба, как известно, гниет с головы.

Пожалуй, это было самое радикальное выступление на митинге.

К сожалению, за рамками выступлений воронежских коммунистов остался тот факт, что и прежнем «социально-экономическом курсе» граждане страны страдали от коррупции – пусть и не в таких масштабах, как сейчас. Курсы эти менять можно до бесконечности, что наша страна и доказывает весь последний век, а продажность так называемой элиты от этого не исчезает. А всего-то и нужно – просто регулярно менять чиновников и депутатов примерно раз в четыре года путем честных выборов. Ну и чтобы нормальный суд за этим процессом присматривал.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Если навскидку посчитать электорат Навального и дядюшки ЗЮ - это будет не более 30 процентов (ранее было больше, Карл меня поправит, если я не прав). Да и с другой стороны - я не социолог. НО - думаю, недовольных внутренней политикой - дойдет до 85%. Но не это главное. Главное - только две силы, которым сложно ужиться, сливаются в одну реку в борьбе с коррупцией. А это говорит о том, что всем остальным - эта проблема, не проблема. Все остальные, живу за счет нее. Теперь далее - болотники-Навальновцы - это молодежь, это наше будущее. Коммунисты - это ум, честь и опыт. А тогда я не понимаю, а куда девались все остальные - Жирик, этот "десантник с геологическим образованием". Я не понимаю, неужели только этим ребятам и старикам нужна нормальная Россия? А всем остальным нужны офшоры, яхты, бедность в стране - ну и дальше по кругу (эти слова я не буду говорить, ибо все о них знают). Надеюсь - в 18 году, весь этот шабаш прекратится. И если Путина изберут на очередной срок - он будет не только рыбу ловить, или сопровождать журавлей. ОН - это надежда нашего Общества. ЕСли все будет продолжаться по прежнему - пусть лучше Сталин встанет из могилы. Для антисталинистов - Сталин, в нашем понимании - это социальное общество. Если вы, такое общество назовете по иному - я забуду Сталина. И не буду наступать на вашу мозоль. НО - Киселев, затем Сванидзе, полукровка грузинский, затем господин Млечин, да и наш през - играют в долгие игры. Блин, я не знаю, где есть эта страна Гондурас? Мне кажется, я - негр. И у меня в роду никогда не было казаков, хохлов и евреев. Я - чистый Гондурасец. А им пофиг, кого мочить.