Устойчивость Воронежской
области
сгорела в новохоперском пожаре

Устойчивость Воронежской области сгорела в новохоперском пожаре

В рейтинге фонда «Петербургская политика» наш регион  установил абсолютный рекорд падения


 

Во вторник, 12 января фонд «Петербургская политика» обнародовал рейтинг регионов социально-политической устойчивости регионов России по итогам декабря прошлого года. Согласно исследованию, Воронежская область продемонстрировала не только годовой, но и  исторический минимум своего показателя. Впервые за время существования рейтинга она оказалась в  группе регионов  не с «высокой»,  а со «средней устойчивостью».

Зона вылета

Еще пару месяцев назад мы держались в комфортном удалении от «зоны вылета» и опережали, в частности, Липецкую область. Но, потеряв дважды по два очка, рухнули, пробили потолок своего этажа, да так, что оказались в нижней части нижеследующей группы, между  Марий Эл и Ростовом. В целом со среднегодового 12-15 места оказались на 40-м. У нас 6,8 баллов из 10 возможных – при худшем показателе 4 балла.

А  липчане уже выше нас на добрую дюжину ступенек, несмотря на  то,  что они потеряли столько же, сколько и мы - из-за отставки своего мэра - два балла. А белгородцы как были, так и остались на своем железобетонном  третьем месте, рядом с Татарстаном и Кемеровом.

Рейтингообразующие события

Как и нетрудно  предположить, на первом месте  в списке «рейтингообразующих» событий  оказался пожар в психоневрологическом интернате в селе Алферовка.  Минусов добавили: увольнение главы областного департамента соцзащиты Натальи Самойлюк, отставка руководителя областного департамента ЖКХ Вадима Кстенина, перешедшего на должность вице-мэра Воронежа по городскому хозяйству.

Но вот тут с петербургскими экспертами  можно и не согласиться: Алферовка и Самойлюк – это одно событие. Более того, без увольнения Самойлюк  ситуация  стала бы для Алексея Гордеева еще более стрессовой. Да и перевод Кстенина – вполне благополучное разрешение  напряженности, которая создалась вокруг его фигуры после загадочного похищения  лицами кавказской национальности.

Но не все, видно, можно адекватно оценить с берегов Невы.

Опять «Платон»!

Далее по убывающей: отставка директора Фонда кап ремонта Андрея Слесарева, перешедшего на работу в правительство Крыма, возбуждение уголовного дела в отношении его зама Михаила Гольцова.  Избиение в Борисоглебске экологической активистки Светланы Кузнецовой. Повышение тарифов на проезд в пригородных электричках.

Есть и факт, который, кажется, пропустили даже местные наблюдатели: «43-45-е место (из 52) в рейтинге социального благополучия пенсионеров в исследовании Центра изучения пенсионной реформы».

В общем-то, можно было бы спорить  с негативным потенциалом всей этой подборки, но  на другой чаше весов – гораздо более легковесные и менее многочисленные  факты со знаком плюс. Ну, обсудил  губернатор Алексей Гордеев вопросы  расширения сотрудничества с делегацией французской компании Lesaffr. Ну, обнародовала немецкая Bionorica планы  по строительству своего завода в индустриальном парке “Масловский».  Тут - планы и разговоры, а там – пожары и увольнения.

Интресно, что при этом ни одно воронежское событие не вошло в топ-30 списка главных событий страны в минувшем декабре. Здесь второй месяц подряд на первом месте держится  “Платон”, а на второе вышла отставка мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. 

Кто навел порчу?

Стоит вспомнить:  личный рейтинг Алексея Гордеева в недавней оценке эффективности губернаторов от прокремлевского фонда ФОРГО  тоже оказался в лидерах падения – минус пять пунктов.

Вот как, скажи, наколдовали политтехнологи  «Справедливой России», объявившие Гордееву информационную войну из-за обиды за проигрыш на минувших выборах. Там, где не пролетели их политтехнологические  вертолеты, где не смогли пробиться их антикоррупционные правдорубы, там все равно что-то случилось. То взлет, то посадки.  И даже подзабытый в Воронеже Трубников продолжает в Москве и Питере ронять почем зря рейтинги нашего в целом правофлангового региона.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
пожар, да, но состоятние интернатов - объективная причина. Это общероссийская проблема. К сожалению, не только нашего регина.