Сергей Гаврилов: «России надо возвращать советские лидирующие позиции в мировом спорте»

Сергей Гаврилов: «России надо возвращать советские лидирующие позиции в мировом спорте»

Депутат ГД от Воронежской области поделился мнением относительно текущего положения спортивной политике в РФ


 

В частности, он прокомментировал стратегию развития физической культуры. На 2016 год предусмотрен отдельный раздел финансирования спорта. Однако с учетом ведущейся государственной экономии затраты здесь упали со 114 млрд рублей до 70,3 млрд рублей!

«Такая экономия наносит удар в первую очередь по массовому спорту, препятствует его популяризации и развитию спортивной инфраструктуры. Это скорее минус для физического развития и здоровья российских граждан, не приоритетный подход, а подход по остаточному принципу», - уточнил он.

По мнению парламентария, надо возвращать советские лидирующие позиции в мировом спорте. При этом нельзя зацикливаться на международной спортивной политике, надо смотреть за тем, что у нас происходит внутри страны. Господин Гаврилов подчеркнул, что советский спорт всегда был на высоте, и прежняя система эффективно работала.

«Простые люди, идущие по профессии в тренеры спортивных школ и техникумов, имели неплохую зарплату, получали от государства жильё. Они работали с хорошей самоотдачей и верили в завтрашний день. Детей воспитывали в духе непобедимости, патриотизма…», - заявил депутат.

Парламентарий также отметил, что сегодняшние зарплаты спортивных тренеров слишком низкие – в Воронеже это всего лишь 15-20 тыс. рублей. Их материальное положение трудно назвать устойчивым.

Говоря о мерах развития спорта Гаврилов назвал в первую очередь обеспечение формой детей в спортивных школах. Причем в этом вопросе опять же есть хорошее советское наследие и опыт, который может пригодиться.

«В советское время работал Всесоюзный проектно-технологический и экспериментально-конструкторский институт по спортивным и туристическим изделиям ВИСТИ, который занимался разработками новых технологий и прочего в отечественном спорте, но он благополучно попал под приватизацию. Надо всё-таки в области спорта переходить от бесконечной выработки стандартов и создания новых комиссий к решению проблем», – пояснил он.

В Воронеже, например, актуально обеспечение инвентарем спортивных учреждений, проведение надлежащего ремонта внутри спортивных школ, реконструкция спортивных баз и центров и, конечно, повышение оплаты труда спортивных тренеров.

Также депутат высказался и о нашумевшем скандале в легкой атлетике. Парламентарий полагает, что допинговый скандал носит сугубо политический характер.

«На сегодняшний день у России существенные достижения в некоторых видах спорта, если говорить именно о большом спорте. Но, как известно, в современном мире большой спорт стал как-то грязно перемешан с политикой», - резюмировал Сергей Гаврилов.

 

Валерий Скворцов   

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Хотелось бы у знать у Гаврилова - как вернуться в ту реку, из которой мы вышли (благодаря его товарищам)? Поэтому, уважаемый, работай в нынешних условиях. Если не хочешь? принимай закон о запрете покупки спортсменов заграничных. Далее, умерь аппетиты наших бройлеров. Далее- сделай бесплатными стадионы. Далее, убери из школы закон божий и введи пару дополнительных часов обязательной физкультуры. Короче, убери деньги из отечественного спорта и тебя завалят медалями через 10 лет.