Сербский общественник из Воронежа отказался от должности посла Черногории в России

Сербский общественник из Воронежа отказался от должности посла Черногории в России
Изображение: социальные сети Любомира Радиновича

Свое решение он мотивировал прозападным курсом Балканской республики

Любомир Радинович, председатель совета по международным делам партии «Родина», сообщил в своих социальных сетях о том, что его сын Милош отказался от должности посла Черногории в России. Свое решение Милош мотивировал тем, что Балканская республика следует прозападному курсу. Свою позицию общественный деятель озвучил на встрече с президентом Черногории.

«Мой сын Милош отказался от возможного его назначения Послом Черногории в Москве.
Внешнеполитический курс черногорских властей на выполнение НАТО-вских указов по отношению к России Милошу показался (и, думаю, совсем правильно) несовместимым с его мнением, политической и жизненной позициями. А Черногория с Россией должна строить самые братские отношения, как это и было на протяжении многих веков! Он свою позицию отрыто высказал в Подгорице на недавней встрече с президентом Черногории, который его и пригласил на разговор в связи с посольской должностью», – рассказал Любомир Радинович.

Редакция издания «Время Воронежа» связалась с Милошем Радиновичем, чтобы уточнить у него подробности. По его словам, в силу текущей ситуации в отношениях между Россией и Черногорией, должность посла фактически будет иметь номинальное значение.

«Да, все действительно так, как и указано в посте [отца] его небольшом. Было предложение занять должность посла Черногории в Российской Федерации, которое я изначально принял. Но после моих разговоров в Черногории, в том числе, и с официальными лицами, с президентом Черногории, я понял, что курс, который Черногория для себя здесь определила – он не совсем соответствует моим чаяниям о Российско-Черногорских отношениях. И я решил выйти из этого самостоятельно, отказавшись от этой должности, несмотря на то, что она достойна и почетна. Быть представителем Черногории в Москве лишь номинально меня, честно говоря, совсем не устраивало».

Милош Радинович также отметил, что его решение не сопровождалось конфликтными ситуациями с официальными лицами Черногории, потому что в республике есть много политиков, ратующих за самые добрые отношения с Россией. По словам общественного деятеля, «не все потеряно» и, возможно, спустя время «можно будет вернуться к этому разговору».

В редакции издания поинтересовались профессиональными планами Милоша Радиновича. Наш собеседник рассказал, что планирует продолжать дальше заниматься бизнесом и общественной деятельностью

«Я живу в России очень давно. Семья проживает здесь, естественно. Помимо бизнеса, которым я занимаюсь, еще веду определенную общественную работу. Она, опять же, находится в русле самых добрых отношений между Россией и Черногорией. Поэтому я продолжу этим заниматься, несмотря на то, что на данном этапе я вынужден был отказаться от официальной роли».

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.