Депутаты Воронежской облдумы снова задумались о пенсии

Депутаты Воронежской облдумы снова задумались о пенсии

Ушедшие на пенсию народные избранники могут получить хорошую прибавку


UPDATE. Как пояснил представитель пресс-службы Воронежской областной Думы, законопроект нужен для приведения в соответствие регионального законодательства федеральным нормам. В частности, речь идет о замене термина «трудовая пенсия» на «страховая пенсия». Количество депутатов, работающих на постоянной основе и получающих вознаграждения, как и размер вознаграждений, остается неизменным.


Почти полтора десятка депутатов воронежской областной думы получат надбавку, если выйдут на пенсию с депутатской должности. Проект закона предусматривает изменение одной статьи закона о статусе областного депутата, касающейся пенсионного обеспечения народных избранников: понятие «трудовая пенсия» меняется на «страховая пенсия».

Нет сомнений, что облдума поддержит инициативу, поскольку правка носит формальный характер: депутату областной думы, «замещавшему государственную должность Воронежской области, при выходе на пенсию устанавливается доплата к страховой пенсии по старости (инвалидности) в порядке и на условиях, предусмотренных Законом Воронежской области «О государственных должностях Воронежской области».

В редакции закона от 23 декабря 2016 года список должностей, содержавшихся в законе от 2006 года, объединили под единым термином «депутат, работающий на постоянной основе».

В Воронежской областной думе заседают 56 депутатов. К счастью налогоплательщиков, далеко не все из них получают казенную зарплату («замещают государственные должности»). К таковым относятся 17 человек из нынешнего состава областного законодательного собрания – менее одной третей части.

Что касается закона о государственных должностях, то примерно половина его посвящена вопросам материального обеспечения чиновников и депутатов. Если сосредоточиться на пенсионном обеспечении, как это сделали депутаты Буздалин и Назаров, то из закона следует, что «лицам, замещавшим государственные должности Воронежской области, …при замещении государственной должности Воронежской области от 3 до 6 лет доплата к страховой пенсии назначается в размере 55 процентов среднего заработка, свыше 6 лет - в размере 75 процентов среднего заработка за вычетом страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии», установленных федеральным законодательством.

В областной думе, согласно этому закону, должностные оклады варьируются от 7,9 тыс. рублей до 11,8 тыс. рублей. Но средний заработок рассчитывается вовсе не из этих сумм. В статье 14 закона сказано, что у тех, кто работает на государственных должностях, «месячное денежное вознаграждение состоит из ежемесячного денежного вознаграждения и ежемесячного денежного поощрения». Вознаграждение – это оклад плюс надбавки к нему. А ежемесячное поощрение – в зависимости от занимаемой должности – может выплачиваться в размере от 1,7 до 3,6 ежемесячного вознаграждения.

Кроме того, всем этим труженикам положены квартальные премии (в размере до 1,5 ежемесячного денежного вознаграждения). Когда они уходят в отпуск, им выплачиваются два ежемесячных денежных вознаграждения и «материальная помощь в размере не менее ежемесячного денежного вознаграждения».

В законе о государственных должностях сказано, что для определения доплаты к пенсии в  состав среднего заработка «включается ежемесячное денежное вознаграждение, ежемесячное денежное поощрение, денежное поощрение по итогам работы за квартал, премии за выполнение особо важных и сложных заданий (по результатам работы) в сумме не более 3 месячных денежных вознаграждений за расчетный период, единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь».

В общем, трудно осудить депутатов, которые решили воспользоваться своим правом и приняли закон, позволяющий им рассчитывать на безбедную старость. В конце концов, почему чиновникам можно, а избранникам народа нельзя, если все они делают одно общее дело?

По данным Воронежстата, средний размер пенсии на территории региона составляет 12 тыс. рублей.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Мой коммент - для простых людей, уходящих на пенсию в 17-18 и немножко далее, простых людей. Расчет пенсии поделили на 3 этапа. До 2002 г, с 2002 до 2014, и с 2014г до сегодняшнего дня. До 2002 - всеобщая уравниловка. С 2002 до 2014 - на откуп пенсионного фонда и вашей организации. После 2014г - вроде бы все нормально. Клиента интересовал период 2002-2014гг. Удалось выяснить - перечисления фирмы на соц.страх, отображенные в ПФР, не соответствовали заработанной плате клиента. Справки о ЗП от фирмы, не соответствовали листкам ЗП, сохранившимся на руках у клиента (440 тыр заработка были учтены как 240). Вывод - либо фирма не перечисляла положенные отчисления (либо бух ошибся), либо ПФР врет. На сегодняшний день, я попросил его достать справку от фирмы о перечислениях в ПФР. Посмотрим, что из этого получиться. По скромным подсчетам - его нагрели на 500р в месяц. Хотя, пенсия у него составила 14 тыр. Но важен не сам размер, а сам подход к расчетам этого довольствия. Вот такие пироги. Продолжаем работать в установлении фактов и справедливости. Думаю, к Новому году - проясниться. Если его не уволят. Ибо, у него фирма солидная и сбоев не предполагается. Да и ПФР - тоже солидные, и сбоев у него не допускается. НО - результат - на лице. Нагрели клиента на 500рубчиков. А может и больше, т.к. доставать правдивые справки - тяжело. А про депутатов я не беспокоюсь - они свое возьмут. PS - дело было не в Пенькове и не в Воронеже.