Депутаты Воронежской областной думы по-честному поделили
портфели

Депутаты Воронежской областной думы по-честному поделили портфели

Пост вице-спикера  достался коммунисту Рудакову 


 

 В пятницу, 25 сентября, состоялось долгожданное первое  заседание областной думы шестого созыва.  После приятной церемонии получения мандатов избранникам народа предстояла не менее приятная – раздача портфелей. Первый портфель, разумеется, принадлежал председателю. Кто им станет, секретом уже не было: накануне на конференции «Единой России» партийцы сошлись на том, что спикером будет Владимир Нетесов – предводитель реготделения партии. Но кто-то же должен был произнести фамилию Нетесова  на заседании думы – пред всем честным народом. Миссия эта выпала Владимиру Ключникову, который стоял во главе думы два предыдущих созыва. Ключников и сказал: мол, фракция предлагает Нетесова; и лицо его в этот момент не было лицом счастливого человека.

В перерыве корреспондент «Времени Воронежа»  спросил экс-спикера, почему именно он первым на заседании назвал фамилию Нетесова? Фракция мне поручила, сказал Ключников. И добавил для ясности: «Меня обязали».

Итоги тайного голосования подвели аккурат к приезду в Парламентский центр губернатора. Показалось, что в первую очередь ему, а не народным избранникам и доложили, что за Нетесова проголосовали все 50 депутатов, присутствовавших в зале.

 Логично, что сразу после этого слово взял Алексей Гордеев. За день до того на первом заседании гордумы депутатов напутствовал его заместитель  Геннадий Макин и цитировал Николая Островского: «Нужно прожить жизнь так, что не было мучительно больно…» Можно было предположить, что губернатор тоже  приведет думцам к месту какую-нибудь цитату,  но нет: он говорил своими словами о том, что в это трудное время, всем нужно объединяться и оставить в стороне партийные и прочие разногласия.

Пример объединения не заставил ждать. Единогласно в должности вице-спикера был утвержден коммунист Сергей Рудаков (место второго вице-спикера пока вакантно), а также все 16 председателей профильных комитетов облдумы.

И так же единогласно дума отправила в Совет Федерации только что получившего депутатский мандат Сергея Лукина . Который и в прошлом созыве представлял наших законодателей в сенате.

 На том и разошлись. Правда Владимир Ключников успел сказать журналистам, что совсем не чувствует себя уставшим. Что ж, теперь ему предстоит вкладывать свои силы не в работу председателя думы, а в труд председателя думского комитета по экологии и природопользованию.

 Автор:  Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Как бы то ни было, но мне кажется, все нормально. Единственное смущает - вопрос Карла. А по поводу Рудакова, если в ближайшие пару лет он не сменит билет, и тем более, покажет себя нормальным парнем - значит все идет по плану. Здесь только время судья.
И еще, ребята, а сегодня вы кто? Я имею ввиду ваше прошлое в качестве замов и завов и помощников депутатов, которыми вы подписываетесь. Либо Карл, либо Дмитрий. Либо Саубанов, либо Молодой Коммунар. Либо 1, либо Путин. Ну просто оочень тонкая ирония. Совсем заглумили голову.