В Чертовицах приостановили постройку самовольных объектов рядом с санаторием им. Дзержинского

В Чертовицах приостановили постройку самовольных объектов рядом с санаторием им. Дзержинского

Одно из строений оказалось внутри защитной зоны Усадьбы Тулиновых- гр. Толстых

В селе Чертовицы Рамонского района Воронежской области приостановили застройку объектами капитального строительства территорию усадьбы Тулиновых - гр. Толстых.  Это связано с тем, что одно из зданий находилось в границах защитной зоны, где постройка запрещена, следует из ответа, полученного из Департамента архитектуры и градостроительства (документ находится в распоряжении редакции). Напомним, что усадьба (6 объектов) является объектом культурного наследия.

Согласно документам, постройка должна быть снесена, либо приведена в соответствии с законодательством. В адрес администрации Рамонского района направлено уведомление о выявлении самовольной постройки. Примечательно, что районная власть выдавала разрешение на строительство на этой земле 24 февраля 2021 года. В настоящий момент границы усадьбы не утверждены.

Жители села рассказывали изданию «Время Воронежа», что дома начали строить за неделю до выборов в Госдуму 2021 года. Они рассказывали, что совсем недавно имели возможность спокойно пройти на территорию, однако такой возможности их лишили с 2019 года. Теперь так может сделать лишь один человек ‒ бывший депутат Воронежской городской Думы Геннадий Большунов. По информации издания, он имеет сервитут на въезд в объект и свободное передвижение по территории всего санатория. Помимо него на этом участке земли принадлежат также некой Инессе Дмитриевой. По данным издания, Геннадий Большунов и Инесса Дмитриева знакомы и даже имеют общий бизнес.

В ноябре 2021 года, согласно постановлению союза «Воронежское областное объединение организаций профсоюзов», из-за убытков от финансово-хозяйственной деятельности, высокой кредиторской задолженности и отсутствия средств на модернизацию ООО «Санаторий им. Ф.Э.Дзержинского» контролирующим акционером предприятия стал предприниматель Дмитрий Бережной. Его доля должна составить 51%, а уставный капитал предприятия планировалось увеличить с 23,5 млн рублей до 48 млн рублей.

По данным портала «За честный бизнес» Дмитрий Бережной может являться директором ООО «СОДЕЙСТВИЕ», которое аффилированно с депутатом Воронежской областной Думы Анатолием Шмыгалевым и строительной компанией «Инстеп». Таким образом, по сути, здравница перешла к частному лицу.

Подробнее о ситуации вокруг народной здравницы вы можете узнать из нашего материала

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.