«Снежная свалка» может нанести вред водохранилищу в Воронеже

«Снежная свалка» может нанести вред водохранилищу в Воронеже
Изображение: Росприроднадзор ЦЧР

Росприроднадзор просит прокуратуру разобраться в действиях мэрии

Инспекторы Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора обследовали места складирования вывезенного с улиц Воронежа снега. Одна из таких «снежных свалок» располагается в районе ул. Остужева, 2д на территории парковки парка Дельфин в водоохранной зоне Воронежского водохранилища. В ходе проверки сотрудники надзорного органа установили, что данная местность не оборудована должным образом для хранения снега, так как коммунальщики не сделали обваловку (ограничение земляными валами) территории. Из-за этого при таянии снега возможно загрязнение водохранилища стоками с растворенными в них реагентами и взвешенными веществами. Согласно исследованиям, загрязненные снежные массы являются отходом 4 класса.

Исследования проводились еще в январе, однако нарушения при организации «снежной свалки» не устранены до сих пор. Известно, что место под складирование снега выделялось на основании приказа заместителя главы администрации по городскому хозяйству администрации Воронежа Евгения Семынина. В управлении Росприроднадзора сообщили, что направили информацию о бездействии муниципальных чиновников в прокуратуру.

В мэрии Воронежа прокомментировали ситуацию: В силу аномальных снегопадов, накрывших Воронеж в конце прошлого года, когда за считанные дни выпало больше двухмесячной нормы осадков, для повышения эффективности вывоза снега - сокращения "плеча" для самосвалов - пришлось временно складировать снег на этой свободной территории. Это было вынужденной мерой, в противном случае город ещё сложнее было бы расчистить. Этот снег будет поэтапно вывозиться комбинатами в ближайшее время.

Напомним, в конце февраля Арбитражный суд Воронежской области поддержал требование Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора к ООО «УК Железнодорожного района» о возмещении более 3,8 млн. руб. ущерба, причиненного почве. В добровольном порядке ущерб возмещен не был, поэтому надзорный орган обратился в суд по этому делу, — сообщают в Росприроднадзоре. Отметим, что «УК Железнодорожного района» входит в структуру скандально известной группы компаний «ПИК-комфорт».

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Там уже не снег, а горы грязи. Мозг у сотрудников администрации как у голубей.