«Дом Лагутина» в Воронеже отремонтируют раньше запланированного срока

«Дом Лагутина» в Воронеже отремонтируют раньше запланированного срока
Изображение: фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области

Переноса сроков капремонта добились жильцы

Региональный объект культурного наследия «Дом Лагутина», который находится на улице Алексеевского, неподалеку от драмтеатра, отремонтируют раньше запланированного срока, – рассказали в фонде капитального ремонта Воронежской области. Чиновники приняли решение о более раннем старте капремонта из-за требований жильцов дома.  Изначально планировалась провести работы на фасаде дома в период с 2029 по 2031 год. Починить крышу собирались еще позже – с 2041 по 2043. Сейчас стало известно о том, что к ремонту приступят уже в 2024.

Одна из жительниц дома пожаловалась на удручающее состояние здания. Бетонная плита на единственном балконе дома стремительно разрушается, шифер на крыше сильно износился, а вход в подвал пришел в аварийное состояние:

– Крыша дома в очень плохом состоянии. Старое шиферное покрытие совсем износилось и постоянно протекало. Несколько лет назад управляющая компания зачем-то демонтировала организованный водосток как с уличной, так и с дворовой стороны дома. Из-за этого дождевая вода стала стекать прямо по стенам фасада, разрушая и без того облупившееся штукатурное покрытие, провоцируя образование трещин и других дефектов. Единственный балкон тоже вызывает опасения, разрушение балконной плиты видно невооруженным глазом. Вход в подвал пришел в аварийное состояние. Спасти наш исторический дом может только капитальный ремонт.

Примечательно, что комиссия по переносу сроков капремонта первоначально отказала инициативной группе жильцов. Это объяснили тем, что к моменту подачи на рассмотрение необходимых документов, было собрано меньше 90% от суммы, формируемой из взносов на капремонт. Обратившись повторно и собрав нужную сумму, жители «Дома Лагутина» получили положительное решение комиссии.

Напомним, что капитальный ремонт «Усадьбы Плотникова» на Никитинской, 2 запланирован почти через двадцать лет. Здание признано объектом культурного наследия и в нем до сих пор проживают люди.

Более того, сотрудники управления по охране объектов культурного наследия хотят сделать ремонт за счет жильцов, а не бюджетных средств. Дело сдвинулось с «мертвой точки» только после того, как на него в марте прошлого года обратил внимание Александр Бастрыкин, глава Следственного Комитета России.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.