В мэрии прокомментировали возможность повышения цен на проезд в общественном транспорте

В мэрии прокомментировали возможность повышения цен на проезд в общественном транспорте
Изображение: администрация Воронежа

Пока тарифы повышать не собираются

В мэрии ответили на вопрос, будет ли повышаться стоимость проезда на общественном транспорте. По словам муниципальных чиновников, такое решение пока не прорабатывается. В то же время, в администрации города понимают, что низкий тариф – одна из главных причин проблем в системе городского общественного транспорта.

«Муниципалитет осознает, что стоимость проезда в общественном транспорте в Воронеже практически самая низкая как в целом по стране, так и в сравнении с сопоставимыми городами. И в предыдущие годы она росла медленнее, чем там, и именно поэтому даже после прошлого повышения она все еще остается таковой. И это – одна из причин, по которым в городском транспорте есть достаточно большое количество проблем. Да, многие из них – в сравнении с несколькими годами ранее – снижают остроту (значительное усиление и повышение качества работы муниципального перевозчика, больше комфортных автобусов большого класса, средний возраст техники снизился и т.п.), однако проблем достаточно. Тем не менее, в настоящее время никакие тарифные решения не прорабатываются, в профильный госорган ни от перевозчиков, ни от муниципалитета инициативы повышения не направлялись» - прокомментировали в городской администрации.

Напомним, что к 2030 году в Воронеже планируют завершить обновление автобусного и троллейбусного парка.  Городские власти рассчитывают, что в установленный срок перевозчики приобретут 817 новых автобусов и 99 троллейбусов. Предполагается не разовое обновление, а постепенное, с учетом имеющихся и, опять же, наращиваемых в перспективе мощностей транспортных компаний – приводят СМИ слова мэрии. Ранее в управлении транспорта администрации Воронежа рассказали, что сейчас на линию ежедневно выходит 950 единиц подвижного состава, тогда как раньше эти цифры были заметно выше – 1,1-1.2 тыс. единиц.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.