Воронеж: бдеть, бдеть и еще раз бдеть!

Воронеж: бдеть, бдеть и еще раз бдеть!

Или Об искусстве безошибочного прогнозирования

Вчера я увидел  снег, падавший с неба по странной синусоиде.  Вертикально  опускавшиеся хлопья подхватывало приземным потоком на уровне восьмого этажа и швыряло прямо мне  в конторское окошко. Что-то еще в этом снеге было странное. Я распахнул оконную створку и вытянул руки навстречу стихии.

Это был не просто снег. Это был снег вперемешку с дождем и градом. Все три вида небесных осадков оказались у меня в ладошке разом.

Я вернулся за компьютер и дочитал новость, от которой отвлекся: в связи с аномально жаркой  погодой в области начал  действовать особый противопожарный режим. Нельзя разводить костры не только в лесу, но и  на дачах, во дворах, кухнях, военных полигонах и шахтных выработках, сообщило управление МЧС. Штраф - до полумиллиона рублей.

Я бы добавил: не только «нельзя», но и «невозможно». Потоки влаги всех агрегатных состояний и собачий холод, скрючивающий пальцы, делали  это преступление физически неосуществимым.  В городе за день было зафиксировано 20 подтоплений.

Как, каким чутьем наши эмчээсники  третий сезон подряд  угадывают для старта своих режимов самый неудачный момент?

И самое интересное – МЧС на тот же день выдало штормовое предупреждения – о  сильном дожде и ветре. Никто не может обвинить спасателей, что они  не предупреждали. Предупреждали. И о дожде. И о жаре. И о ветре. Угадали только про дождь. Но ничего, «сбываемость прогнозов» бывала и хуже.

Помню штормовое предупреждение образца августа 2008 года. Оно было таким грозным, что я переоделся в чистую тельняшку и сел на веранде обреченно ждать апокалипсиса. Разразилась такая тишь-гладь, какой не было с  1957 года.

Я думаю, мода на «перебдение» началась  даже не с 2010-го, а с 2005 года, когда еще всесильный мэр  Юрий Лужков  сильно нашумел на московское метеобюро. Они, видите ли, вовремя не предупредили мэра о грандиозном снегопаде.   Лужков даже обещал разогнать сотрудников как зловредные тучи и организовать "альтернативное метеобюро". 

С тех пор  поговорка «Лучше перебдеть…» стала девизом работы синоптиков. Они явно стали  закладываться  на худшее.  Я много раз   попадался на этом , когда в расчете на непогоду выходил из дома в тулупе и валенках, а к обеду  топал по лужам.

Да что синоптики! Послушайте Кудрина и Улюкаева. Недавно  прогнозы бывшего министра  по ВВП и курсу рубля были гораздо мрачнее,  чем  предсказания действующего. А теперь  они одинаково мрачные.  Никто не хочет, чтобы их "разогнали и организовали альтернативное метеобюро". И у  Центробанка прогнозы мрачные, и у бабы Шуры,  у которой на рынке стали хуже покупать  рассаду.

Да вы что, сговорились, что ли?

Хочется поставить пластинку с речью Брежнева на XXVсъезде  - и  уснуть с чувством  глубокого и полного удовлетворения.

Мы 50 лет сидим на нефтяной игле, а так и не научились предсказывать  цену барреля с точностью хотя бы до 20 долларов. А доллар – с точностью до 20 рублей.

Уж сколько раз мы весьма удачно предсказывали пожары, а они все равно случались.

И строительные краны все равно валятся,  и падают с лесов гастарбайтеры,  положившиеся на русский авось. 

Неужели не понятно, что в стране, усеянной граблями, главное - не  точность  прогнозов, а баланс позитива и негатива.  Зачем омрачать людям жизнь, если сбывшиеся прогнозы  для нас – повод не сделать выводы, а лишь торжествующе воскликнуть: а я предупреждал!

А несбывшихся прогнозов у нас, считай, уже не бывает. Извели.

Все равно в такой большой стране, как Россия, надо быть готовым ко всему и сразу – снегу, граду, дождю, жаре и  наводнению,  Крыму и Рыму, санкциям и контрсанкциям.  

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Отлично все подмечено. Но про доллар - я сам в прострации. Затарился по 80, а он сейчас -по 68. Слава богу, что не на все. Сейчас докупаю по мизеру. Вроде бы все говорит, что весна на улице, а неожиданный снег все путает. Я так думаю, что с баксом то же самое. По всем предпосылкам должен подняться - а он стоит. Остается уповать на изменчивость погоды. Т.е., если кто-то затарился зелеными - не волнуйтесь. Погода изменится не зависимо от наших экономических синоптиков. В крайнем случае, зарубежпаспорта не отменят и тогда будем тратить зелень в других странах. Там синоптики другие. А уж бдеть или не бдеть - я давно не обращаю на эти пугалки внимание. Просто принимаю к сведению. Да и как можно верить синоптикам, если они даже ленятся выглянуть в окошко. А статья Саубанова понравилась. Весело и интересно. Все присутствует, кроме мата. Это вам не бу бу бу и звездочки. Это высший пилотаж, в моем понимании и это только мое мнение.