Председатель Воронежской облдумы определил работу приемных как эффективный механизм помощи жителям

Председатель Воронежской облдумы определил работу приемных как эффективный механизм помощи жителям

Владимир Нетесов провел дистанционный прием граждан

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов 29 сентября провел дистанционный прием граждан. Он отметил, что работа приемной помогает определить эффективные механизмы помощи гражданам.

Общение с жителями региона прошло на площадке общественной партийной приемной. Прием посвятили проблемам в сфере ЖКХ и провели совместно с юристами и специалистами ВРОО «Жилищный контроль».

Так, во время приема, горожанка рассказала, что в ее доме отключили электричество, а когда жильцы попытались узнать о сроках восстановления электроснабжения, выяснилось, что авария произошла на бесхозном участке сетей. Жители договорились с управой района об оперативном устранении неполадок с подачей электроэнергии.

Председатель совета дома, находящегося в Левобережном районе, сообщила, что некоторым подъездам требуется ремонт, однако управляющая компания не реагирует на обращения жильцов. Еще одна жительница пожаловалась на ухудшение условий в квартире из-за недавней коммунальной аварии. Также к депутату обратился заявитель с проблемой, связанной со сроками и качеством капремонта в доме.

Помимо этого, несколько жителей Воронежа попросили проверить законность начислений за коммунальные услуги. Заявителям дали консультации и оказали юридическую помощь.

Подводя итоги приема, Владимир Нетёсов отметил важность системного решения вопросов сферы жилищно-коммунального хозяйства.

– Для каждого человека, обратившегося к депутату за помощью, его проблема — самая важная и значимая. Так же ее должны воспринимать и депутаты. А главное, вопросы, с которыми приходят на прием граждане, должны решаться не только в ручном режиме, но и системно. Именно работа приемных, где накапливается массив обращений по различной тематике, помогает в дальнейшем определить эффективные механизмы помощи гражданам, а также сформировать правильные алгоритмы действий, в том числе и законодательные, — подчеркнул Владимир Нетёсов.

Он отметил успешный опыт взаимодействия депутатского корпуса облдумы и специалистов региональной приемной партии и общественной организации «Жилищный контроль». Начиная с 2020 года рассмотрели более 3 тыс. обращений по поводу оказания коммунальных услуг жителям многоквартирных домов. Большая часть из них получила положительное решение.

Кроме того, комитет облдумы по ЖКХ, энергетике и тарифам совместно со специалистами региональной партийной приемной и ВРОО «Жилконтроль» проводит комиссионные осмотры домов и контролирует качество их обслуживания и ремонта.

Масштабную работу провели и в части просветительской деятельности в рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя». О новинках законодательства, правах собственников жилья в МКД и обязанностях управляющих и ресурсоснабжающих компаний в рамках мероприятий проекта узнали не только взрослые, но и школьники. В учреждениях образования региона провели более 1 тыс. уроков, во время которых дети и подростки получили полезную информацию о работе ЖКХ и правильном пользовании коммунальными услугами и порядке начисления платежей за них.

Напомним, обращения в адрес депутата можно направить письменно по адресу 394018, г. Воронеж, ул. Кирова, 2 или в электронном виде — на сайте регионального парламента работает электронная приемная. Для того, чтобы обращение было рассмотрено, необходимо внимательно заполнять разделы регистрационной формы, формулируя вопросы четко и корректно. Кроме того, для получения устных разъяснений можно позвонить по телефону приемной граждан 8(473)277-93-13. Письменный ответ на все поступившие вопросы будет направлен заявителям в установленный законом срок.

Также обращения можно оставить в общественных приемных политических партий, представленных в региональном парламенте.

Автор: Юлия Коннова

Фото: Воронежская областная Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.