В Воронежской области увеличилось количество субъектов МСП на 6,3%

В Воронежской области увеличилось количество субъектов МСП на 6,3%
Изображение: Константин Клименко

Однако у шести регионов ЦФО показатели оказались лучше

Численность занятых в малом и среднем бизнесе, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, в Воронежской области достигла 444,6 тыс. человек, что является третьим показателем в ЦФО. Однако по доле прироста регион оказался лишь шестым в макрорегионе с показателем в 6,3%, что не является лучшим уровнем даже в Черноземье, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Минэкономразвития

В ЦФО наибольший прирост субъектов МСП в Московской области – 9,3%. Также показатели выше воронежских у Москвы (7,9%), Ярославской (7,7%), Тульской (7%) и Липецкой областей (6,5%). Худшие цифры в макрорегионе у Владимирской (3,1%) и Орловской областей (3%).

− Общее количество работников малых и средних предприятий, индивидуальных предпринимателей и самозанятых в последние годы поступательно растет и на сегодняшний день составляет около 40% от общего числа занятых в экономике. При этом занятость в МСП увеличивается в основном за счет роста числа самозанятых. Часть из них ранее трудились «всерую», без уплаты налогов, и теперь решили официально оформить свой статус - в этом случае статистический рост занятости связан не с фактическим увеличением рабочих рук, а с обелением рынка труда. С другой стороны, для части самозанятых эта деятельность является подработкой, которую человек совмещает со своей основной работой на предприятии - регистрация таких людей самозанятыми либо ИП также означает не рост численности работников, а расширение трудовых функций у одного и того же специалиста, − отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Добавим, что наибольший рост количества трудящихся в секторе малого и среднего предпринимательства в России отмечался в Калмыкии (+54,8%), Ингушетии (+44,9%), Дагестане (+38,7%), Чечне (+35,9%) и Тыве (+29,8%). Сокращение занятости в малом и среднем бизнесе произошло лишь в пяти регионах: Ненецком автономном округе (-7,8%), Камчатском крае (-6,6%), Чукотском автономном округе (-4,6%), Магаданской области (-1,9%) и Сахалинской области (-0,6%). В сентябре 2023 года число субъектов МСП в стране достигло 30,5 млн человек, увеличившись за год на 2,4 млн человек.

«Время Воронежа» публиковало, что на сентябрь 2023 года, на одну активную вакансию в Воронежской области приходится 2,9 активных резюме. Данное соотношение свидетельствует о заметном кадровом дефиците в регионе. Острее всего недостаток кадров ощущается в сфере «Рабочий персонал», где на одну вакансию приходится всего 1,6 активных резюме. Кроме того, в топ-5 самых «дефицитных» сфер входят «Автомобильный бизнес», «Транспорт, логистика, перевозки», «Медицина, фармацевтика» и «Продажи, обслуживание клиентов». 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.