В Воронежской области упал спрос на водителей такси

В Воронежской области упал спрос на водителей такси

За год количество вакансий снизилось на 11%

В Воронежской области на 11% снизился спрос на водителей такси. В 2023 году в регионе было опубликовано всего 147 вакансий, – сообщают аналитики из HeadHunter. Примечательно, что в целом по стране потребность в таксистах выросла на 21%. Всего в России в 2023 году было опубликовано почти 14 тысяч вакансий.

Снижение спроса в нашем регионе может объясняться, в том числе, и тем, что существенная часть вакансий оказалась занята иностранными гражданами. напомним, ранее в министерстве труда Воронежской области выпустили разъяснение на тему внесения изменений в губернаторский указ, который запрещает иностранцам работать в сфере пассажирских перевозок и коммуникаций. По словам чиновников, такое решение позволит исправить дисбаланс на рынке труда в этих сферах:

– Чтобы обеспечить сбалансированность рынка труда в вопросе потребностей водителей различных категорий, были подготовлены предложения о запрете на деятельность иностранных граждан в отдельных специализированных узких отраслях экономики. Это позволило бы гражданам Российской Федерации находить работу с достойным вознаграждением.

В результате введен дополнительный запрет на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов по таким видам экономической деятельности как: деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, деятельность в сфере телекоммуникаций, – прокомментировал Николай Шилов, заместитель министра труда и занятости населения Воронежской области.

Напомним, что ранее было запрещено принимать иностранных работников на предприятия, занятые обеспечением функционирования жизненно важной инфраструктуры. Так, иностранец не может устроиться на должность работника, обслуживающего систему электро- газоснабжения, сбор и очистку воды. Иностранцам также нельзя устроиться в агентства по временному трудоустройству.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.