Мигранты в Воронежской области больше не смогут работать водителями общественного транспорта и такси

Мигранты в Воронежской области больше не смогут работать водителями общественного транспорта и такси
Изображение: Константин Клименко

Губернатор региона Александр Гусев дополнил указ, который содержит список должностей, запрещенных к замещению иностранными гражданами

 

Правительство Воронежской области запретило привлекать иностранных граждан на работу в сфере сухопутных транспортных перевозок. Соответствующий указ в его измененном и дополненном виде был опубликован на официальных ресурсах правительства региона, а также на портале правовой информации. Согласно документа, мигранты больше не смогут работать в автобусах и такси. 

Предприятиям, работающим в транспортной сфере, придется в течение трех месяцев расстаться с нанятыми иностранными гражданами. Помимо пассажирских перевозок, запрет на трудоустройство мигрантов распространяется и на сферу телекоммуникаций.

Ранее было запрещено принимать иностранных работников на предприятия, занятые обеспечением функционирования жизненно важной инфраструктуры. Так, иностранец не может устроиться на должность работника, обслуживающего систему электро- газоснабжения, сбор и очистку воды. Иностранцам также нельзя устроиться в агентства по временному трудоустройству.

Напомним,  в январе управление транспорта мэрии Воронежа сообщало, что на работе пассажирского транспорта продолжает сказываться дефицит водителей. Если раньше ежедневно на линию выходило от 1,1 до 1,2 тыс. единиц подвижного состава, то сейчас на улицах города единовременно работает 950 автобусов и троллейбусов. Кризис, в результате которого сократилось число водителей, а затем и транспорта, начался еще в период пандемии. По мере выхода из пандемии транспортные предприятия вернулись к процессу обновления автопарка, однако преодолеть дефицит не удается до сих пор.

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.