Уровень закредитованности населения Воронежской области составил 62%

Уровень закредитованности населения Воронежской области составил 62%

Этот показатель на 5% выше среднего по стране

Средний уровень закредитованности населения региона по состянию на начало 2024 года составил 62%, что оказалось несколько выше (на 5%), чем в среднем по стране. В рейтинге субъектов Российской Федерации по данному показателю Воронежская область заняла 30 место, как следует из инфографики долговой нагрузки, подготовленной аналитиками РИА «Новости». Согласно предоставленным данным, каждый воронежец в среднем должен банкам 345,1 тыс. рублей.

Меньше всего кредитов у населения Республики Ингушетия (14.9%), Чечни (29,5%) и Крыма (30,1%). Наиболее закредитованными оказались жители Тывы, Калмыкии и Тюменской области – 149,4%, 133,9% и 91,7% соответственно. Уровень закредитованности оценивается как отношение среднедушевого долга экономически активного населения по банковским кредитам к годовой зарплате.

Напомним, по данным воронежского отделения Банка России, за первые десять месяцев 2023 года совокупный портфель розничных кредитов в Воронежской области составил 405 млрд рублей. В сравнении с прошлым годом, эта сумма увеличилась на 25%.

Наибольшая доля средств в этом объеме приходится на ипотечное кредитование. В этом году сумма ипотечных займов воронежцев составила 209 млрд рублей. Остальные 196 млрд банки выдали в форме потребительских кредитов. В общей сложности с января по октябрь 2023 года сумма сделок в рамках потребительского кредитования выросла на 48%.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.