Воронеж. Я Пастернака не читал, но пальмовое масло осуждаю

Воронеж. Я Пастернака не читал, но пальмовое масло осуждаю

Согласно последним исследованиям, натуральное молоко в три раза вреднее, чем «палм ойл»

Ну вот и произошло  то, что должно было произойти. В Госдуме появился законопроект, обреченный, в отличие от многих разумных инициатив, на  быстрое и единодушное принятие. Проект обязывает производителей, использующих пальмовое масло, указывать эти сведения на упаковке для розничной продажи. Размер надписи должен составлять не менее 30% площади упаковки.

Пачка маргарина  будет выглядеть  как сигаретная пачка. И ее дизайн будет нести в себе ту же логику: человека надо напугать. В идеале надпись должна  гласить: «Не вскрывать! Внутри – пальмовая смерть!»

Правда или кошелек

Три года назад, когда вводили техрегламенты на молочку, производителей  хотели заставить писать на упаковке « Молочный продукт». В итоге некоторые молочники сделали харакири, а остальные  еще хуже - вообще перестали писать  правду на этикетке.  В итоге  мы получили тотальное засилье фальсификата.

Сейчас тот же сюжет, только окончательно доведенный до абсурда. То есть, мало того, что на 2/3 этикеточного пространства будет обозначена категория «Молочный (сырный) продукт», так еще  на остальной части  пачки мы увидим надпись типа «Пальмове масло приводит к катаракте левого глаза»

Я хорошо представляю себе человека, который купит этот продукт: у него белая трость, темные очки и неуверенные движения.

Но я совершенно не представляю производителя, который по доброй воле нанесет на упаковку весь подобный текст.

Значит, у нас будет не 80 % фальсфиката, а 180!

Причем тут Пастернак

Никто не любит пальмовое масло. Никто из моих знакомых  его не видел, в руках не держал, никто  не корчился  от мук после бутерброда с пальмовым маслом,  но все готовы с ним бороться. По принципу:  «я Пастернака не читал, но осуждаю».

Нет, вру. Есть один знакомый, точно «читавший Пастернака». Владимир Васильевич Ротмистров, глава регионального УФАС,  бескомпромиссный  борец с нашими экономическим  беззакониями.  Он технолог по базовому образованию, долгое время работал в науке, и диссертацию защищал по теме  детских  молочных смесей. А в рекомендованных  им составах содержалось… я поначалу думал, что ослышался.

 - То есть, вы  рекомендовали смеси с пальмовым маслом…детям?  - спрашиваю я с  затаенным ужасом.

- Ну да, - спокойно отвечает Рохмистров. -  Это  стандартный продукт в составе детского питания. И был, и есть. Не только пальмовое. Скажем так, растительные масла – традиционный ингредиент детских смесей.  И мне непонятен ажиотаж  вокруг этой темы. Особенно в Воронеже.  На наших полках 95 молочной продукции - от двух  компаний производителей (я так  понял, речь о «Молвесте» и «Даноне» прим. авт.) И именно  они  бьют  тревогу по поводу  «пальмовой чумы». Где логика?

Если не можешь победить врага – обзови его пообиднее

Я тоже поначалу не мог понять, где логика. С момента Большого падения  рубля выгодность импорта резко упала. Кроме импорта «пальм ойл». По данным Росстата, в первом полугодии Россия импортировала пальмового масла, что на 18,1% больше, чем в первом полугодии прошлого года.

Уже не каждый среднестатистический россиянин  может позволить  себе импортный  автомобиль,  или бутылочку  шотландского виски на ужин, а некоторые не могут позволить даже брелок с Эйфеловой башней. А масло, купленное за те же доллары, стало только доступнее! Импортеры его везут его как зомбированные, наплевав на законы макроэкономики. Какая-то чертовщина, какое-то наваждение.

Объяснение тут может быть только одно. У этого продукта из-за низкой себестоимости оказался невероятный запас экономической прочности. Поэтому пальм ойл и мешает нашим производителям. Дешевый товар давит на рынок в целом. Несознательный покупатель начинает искать что подешевле, безответственно  проходя мимо полок  с полезным.

Да что там – всем оно мешает, масло это. Это как если бы изобрели двигатель, работающий на воде: он  испортил бы жизнь половине  человечества.

И запретить пальм ойл нельзя. Поскольку индонезийцы нам, как назло, пока ничего не запретили.

А еще хуже – мы физически не можем произвести импортозамещение этого гадкого  суррогата. Это, конечно, бесит, и депутаты со своей инициативой попали в самую точку. Если не можешь  победить врага, так хоть обзови его пообиднее.

Не к столу будь сказано

Конечно, их рассуждения о нашем здоровье не причем. Если бы оно (здоровье) было им и впрямь так дорого, они (депутаты) давно бы на 1/3 пачки с сахаром написали «Белая смерть». А на соли - с тремя восклицательными знаками. Да и на муке. Да и на молоке.

Я тут тоже провел небольшое исследование. Забил в  поисковика «Яндекса» фразу «Пальмовое масло вредно» - и получил 729 тыс. ссылок  на статьи, согласные с этим утверждением. Потом  набрал в желтом окошечке «Пшеница вредна» - и получил 1 млн. ссылок.  Но статистическим чемпионом вредности оказалось натуральное молоко – 2 млн. ссылок. Высокомерный «Яндекс» даже не стал мелочиться с точными ответами. Первые ссылки начинаются примерно так: «Некоторые виды рака, такой как рак яичников, связан с употребления молочных продуктов…» Или так: «В последнее время пшеницу всё чаще винят и в других проблемах со здоровьем – в развитии ожирения, сердечнососудистых заболеваний и в нарушениях пищеварения...»

Я открыл целый мир человеческой погибели. Статистически  молоко в два раза вреднее пшеницы и в три раза - пальмового масла.  Дальше идут мухоморы и кураре.О вреде молока написаны даже не статьи- книги! С научными фактами, ссылками на зарубежных авторитетов – как положено. А о вреде пшеницы рисуют картины! Типа картина Шишкина "Рожь" - но без шишкиной ржи. 

Я холодильник не решался открывать трое суток. А потом понял: все в мире относительно. И на всякое полезное действие есть вредное противодействие.

Памятка диалектического питания

Пиво с утра не только вредно, но и полезно. Это не только хохма, это еще и строгий  медицинский факт.

Масло не только вредно, но и полезно.

Молоко не только полезно, но и вредно.

Миф о вреде кофе тоже вреден.

Кофе не только мужского рода, но и среднего.

Чай полезен, но у меня от него  болит желудок.

Некоторых алкоголь губит, но в Англии пьяницы живут столько же, сколько трезвенники.

Голодание не только вредно, но и полезно.

Большой спорт  полезен, но и не всем.

И только сельдерей полезен со всех сторон: дает витамины, легкие калории и мужскую силу.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Не, сельдерей противен. а значит, уже не полезен
Александр, добавь в свою памятку, если хочешь НЕ ЕШЬ МЯСО, ОНО СТАРИТ ОРГАНИЗМ, НО НЕ БУДЕШЬ ЕСТЬ МЯСО - МОЛОДЫМ УМРЕШЬ
Это противостояние началось не вчера, как видим, в Википедии указаны истинные причины "вредности" пальмового масла - дешевизна, по сравнению со натуральным сливочным маслом... И "молочное лобби" тоже присутствует. С началом Первой мировой войны потребление маргарина чрезвычайно быстро выросло даже в малозадействованных в войне регионах США. В странах, расположенных максимально близко к боевым действиям, молочные продукты стали недоступными и строго нормировались. Великобритания, к примеру, зависела от импорта масла из Австралии и Новой Зеландии, и риск атак подводных лодок означал, что этот импорт будет ничтожным. Таким образом, маргарин стал основным продуктом, а масло превратилось в редкую и дорогую роскошь. Затянувшаяся борьба между маргариновой индустрией и молочным лобби продолжалась: великая депрессия в США принесла новую волну «молочного» законодательства, а Вторая мировая война опять вернула всё к маргарину (в Германии уже до начала войны маргарин стал наиболее широко используемым твёрдым пищевым жиром). После войны потребительское лобби пришло к власти и ограничения на маргарин стали понемногу сниматься (последним штатом, снявшим ограничения, стал Висконсин в 1967 году). Тем не менее, в законодательстве США до сих пор остались следы правовых ограничений: «Акт о продуктах, медицинских препаратах и косметике» запрещает розничную торговлю маргарином в упаковках весом более одного фунта.[7] Маргарин, особенно полиненасыщенный, стал неотъемлемой частью западной диеты. Например, в США в 1930 году средний потребитель съедал около 18 фунтов масла в год и немного более 2 фунтов маргарина, но уже к концу XX века среднестатистический американец начал потреблять менее 4 фунтов масла и около 8 фунтов маргарина. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD
Панацея от всех бед у меня. Не покупайте полуфабрикаты, не жарьте а тушите, с утра зарядка, вечером душ, не механический секс, не завидуйте, улыбайтесь перед зеркалом, помогайте нуждающимся, дурака называйте дураком, ну и конечно - заповеди Христа. Если не вмоготу - можно пару раз в месяц забыть эти рецепты. Но, потом - опять ежовые рукавицы. Насчет еды - покупать у проверенных частников и готовить самим. А самое главное - надо делать все в удовольствие, тогда и мои рецепты и опасения врачей вам не будут нужны. Это банально, но проверено.
Мы сами делаем свой выбор, осознано. Смотрим на состав продукта и выбираем, что брать. Кто знает обоснованную правду про пальмовое масло, тот не боится его.
. почему же? Напротив, благоприятное влияние пальмового масла на организм человека уже давно было доказано европейскими учеными