В Центральном районе Воронежа для подобающей уборки наледи и снега требуются специальные «условия»

В Центральном районе Воронежа для подобающей уборки наледи и снега требуются специальные «условия»

Корреспонденты «Время Воронежа» прогулялись по улицам города, насколько смогли

Заледеневшие неубранные тротуары в Центральном районе Воронежа доставляют ежедневный дискомфорт горожанам не только создавая на пути преграду в виде скользкого покрытия, но и изобилуя участками с крупными грязными холодными лужами и труднопроходимой «кашей» из грязи и снега. Подтверждением этому служат многочисленные жалобы жителей на снежные заторы на пешеходных зонах в центральной части города.

В этом материале мы расскажем о впечатлении журналистов издания «Время Воронежа» о прогулках в Центральном и Советском районах города. Спойлер – глава управы Центрального района Инна Шеина получила очень много «хороших» отзывов в свой адрес, не только от наших журналистов, но и от жителей и гостей города. Такое безобразие не припоминаем давно, а ведь это визитная карточка города. При этом в Советском районе города, например, уборку снега производят качественно. В этом убедились корреспонденты издания «Время Воронежа», прогулявшись по улицам в двух районах города и сравнив чистоту тротуаров.

Так, на улицах в центре города журналисту интернет-газеты пришлось несколько раз увернуться от падающих с крыш льдин, а для того, чтобы перейти с одной стороны пешеходного перехода на другую, нужно было наступить в глубокие лужи из растаявшего снега, перемешанного с грязью. Причем последние препятствия просто не получалось обойти.

а

В соцсетях горожане не раз выражали негодование такому халатному отношению администрации Центрального района к расчистке улиц от наледи и снега. На странице во Вконтакте местного Центра управления регионом (ЦУР) также можно найти массу негативных комментариев относительно некачественной работы по уборке снега в центре Воронежа. Особенно часто встречаются обращения по участку у ЖД Вокзала:

– Около месяца назад обращалась к вам, чтоб расчистили тротуар до ЖД Вокзала, а в ответ тишина, и люди продолжают ходить по оживленной дороге. Компетентные товарищи даже не ответили, – сообщала местная жительница 31 января в группе ЦУР.

В данный момент на этом участке образовалась наледь и грязевая «река». Проходя от остановки у ЖД Вокзала к пешеходному переходу, жители сначала преодолевают скользкий тротуар, а затем через снежную «кашу» переходят в глубокую лужу.

а

Также «впечатлил» участок от остановки «Работница» до остановки «Коммунаров». Вероятно, тут администрация Центрального района дала отмашку коммунальщикам «не заморачиваться», так как тротуары на этом промежутке пути в принципе довольно сложно проходимы.

а

Кстати, картина переходит в противоположную на территории управы Центрального района – там тротуары и подходы к зданию вычищены на 5+.

п

Помимо прохождения препятствий в виде скользких пешеходных дорожек и глубоких воронежских «рек», горожанам приходится уворачиваться от льда, который падает с крыш.

а

Хотя, не можем не отметить, что рабочие 8 февраля проводили работы по очистке крыш от образовавшихся льдин. Благо оттепель это позволила сделать, так бы и провисели до конца марта, пока сами не растаяли или не упали.

а

В управе Центрального района изданию «Время Воронежа» пояснили, что данная ситуация с расчисткой снега связана с затруднениями коммунальщиков при работе на тротуарах в отдельных местах города – узкие проходы препятствуют проезду специализированной техники некоторые точки. Из-за этого крупные участки проходится убирать вручную, что требует намного больше времени. Тем более, как отметили в управе, в этом году зима «выдалась снежная» и даже в «таких условиях» комбинат благоустройства делает все возможное, чтобы обеспечить качественную очистку тротуаров от снега.

– За зимний период 2021-2022 годов только с территории Центрального вывезено уже 73,4 кубометров снега. Подтопления при таянии снега или осадках в местах, где есть ливневая канализация, чаще всего возникают в связи со снижением пропускной способности решеток ливнеприемников (из-за их обледенения). Работники комбината благоустройства регулярно (вручную) производят поверхностную очистку решеток. Если этого оказывается недостаточно, то к решению проблемы привлекается спецтехника «Городской дорожной службы», которая может промыть и сами сети, – прокомментировали в управе Центрального района.

Представители администрации также приложили фото-подтверждение тому, что работы действительно проводятся. Однако, пример к комментарию приложили только один – рабочие проводят уборку наледи у дома № 7 по проспекту Революции (видимо такое фото сделали специально, так как наша редакция находится в соседнем здании). Также в управе заявили, что данный участок убирают регулярно.

а

В сравнение ситуации со снежным переполохом в Центральном районе города редакция решила привести пример с тротуарами в Советском районе. Кстати, депутат гордумы Артем Рымарь уже высказывался относительно уборки снега на территории второй локации и выражал «респект» руководителю управы Олегу Копытину.

а

а

– Честно говоря, был поражён, насколько чистый и ухоженный Советский район. Пешеходные дорожки почищены от снега, по ним комфортно перемещаться, несмотря на то, что снегопады идут постоянно, – отмечал Артем Рымарь в своем Телеграм-канале.

Корреспондент «Время Воронежа», прогуливаясь по Советскому району сделал следующий вывод:
– Сотрудники управы Советского района, напротив, судя по всему, нашли в себе силы и избавили воронежцев от головной боли во всех смыслах. Тротуары очищены от «каши», нет излишнего снега и льда, которые мешали бы передвигаться горожанам. Приятно наблюдать за тем, как сотрудники комбината по благоустройству не жалеют песка - его сыплют на все опасные участки. Что примечательно, песчаный ковер, позволяющий пассажирам комфортно садиться в общественный транспорт, есть практически на каждой остановке. Хочется отметить и благоустроенный подземный переход неподалеку от Воронежского политехнического техникума. Там все опасные зоны для пешеходов устранены противоскользящими ковриками, – объяснила журналист интернет-газеты.

а

Конечно, в работе управы каждого района можно найти свои недостатки, но на данный момент вопросов к сотрудникам коммунальной службы из Советского района остается на порядок меньше, нежели ко всем остальным. Резюмируем: даже под землей Советского района чувствуешь себя безопаснее, чем на земле Центрального.

Добавим, что по данным регионального департамента здравоохранения на 10 февраля, в период с 3 по 9 февраля с травмами из-за гололеда в медучреждения региона обратилось более 1,1 тыс. жителей. При этом госпитализация понадобилась 95 пациентам.

Редакция «Время Воронежа» в ближайшее время выпустит и другие материалы о качестве уборки тротуаров в других районах города. Если у вас есть жалобы на содержание конкретных участков, то их можно направить на электронную почту: red@vrntimes.ru

Автор: Анастасия Борцова, Иван Борцов

Фото: "Время Воронежа", из группы Вконтакте "Мой и Твой Воронеж", со страницы в Фэйсбук

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.