Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежский авиазавод в 2019 году начнет сборку третьего и четвертого образцов Ил-112В

Воронежский авиазавод в 2019 году начнет сборку третьего и четвертого образцов Ил-112В

13:34 23.01.2019 January 23, 2019 at 1:34pm
Воронежский авиазавод в 2019 году начнет сборку третьего и четвертого образцов Ил-112В

Первый образец транспортника сейчас готовится к испытательному полету

На воронежском авиазаводе (ВАСО) в 2019 году планируют начать сборку третьего и четвертого опытных образцов легких военно-транспортных самолетов Ил-112В, сообщила пресс-служба ПАО «Ил» со ссылкой на гендиректора компании Алексея Рогозина.

Алексей Рогозин назвал эту работу одной из приоритетных в направлении развития авиационных программ в этом году.

Напомним, что в декабре 2018 года второй опытный образец Ил-112В доставили в Центральный аэрогидродинамический институт имени Жуковского (ЦАГИ) для проведения статических ресурсных испытаний. Первый образец транспортника сейчас готовится к испытательному полету.

Работы по Ил-112В и первый полет борта уже несколько раз переносили. По данным «РИА Новости», в августе Алексей Рогозин сообщил на открытии авиатранспортного форума МАТФ-2018, что выкатка планировалась еще в сентябре 2018-го. В итоге мероприятие задержали, выкатка состоялась 27 ноября 2018 года. Также Алексей Рогозин говорил, что завод начнет серийное производство Ил-112В в 2020 году. Независимый член Совета директоров ОАК Евгений Юрченко сообщал «Времени Воронежа», что корпорация планирует заключить новый контракт на поставку Минобороны РФ более 100 военно-транспортных самолетов Ил-112В в 2019 году.

В декабре 2018 года заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко сообщил, что создание Ил-112В может затянуться из-за ряда серьезных проблем. Впрочем, он уверен, что предприятие сможет справиться с трудностями. По словам Алексея Криворучко, министерство не будет торопиться закупать самолеты, а подождет летных испытаний первого образца. После этого военные будут обсуждать с предприятием контракт на первые две машины. Замминистра также отметил, что первый полет нового самолета может состояться в январе 2019 года.

Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В предназначен для перевозки грузов и личного состава, транспортировки и воздушного десантирования вооружения и техники. Воронежский авиазавод приступил к изготовлению первых деталей транспортника в январе 2016 года. Для сборки завод вложил в модернизацию цехов более 1,3 млрд рублей. Транспортник призван заменить Ан-26. В апреле 2018 года Ил-112В поставили под ток, а в мае его фюзеляж успешно прошел первую проверку на герметичность и влагозащищенность.

Автор: Эльвира Бутырина

Фото: пресс-служба ПАО «Ил»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/ekonomika/voronezhskiy-aviazavod-v-2019-godu-nachnet-sborku-tretego-i-chetvertogo-obrazcov