Жителя Россошанского района посадили на 2,5 года в колонию за призывы к терроризму

Жителя Россошанского района посадили на 2,5 года в колонию за призывы к терроризму

Служба безопасности задержала сторонника праворадикальной идеологии

УФСБ Воронежской области выявило и пресекло деятельность жителя Россошанского района Сергея Гулянского, который публично призывал к террористической деятельности. Он признан виновным по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 312 УК РФ (публичные призывы к террористической деятельности или публичное оправдание терроризма и сокрытие имущества, подлежащего конфискации по приговору суда). Согласно приговору 2-го Западного окружного военного суда, ему грозит 2,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Сергея Гулянского также на два года лишили права администрировать сайты с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, интернета. Приговор вступил в законную силу.

До этого, в 2020 году, Сергей Гулянский уже был осужден по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и по ч. 4 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление и переделка оружия). Его обязали выплатить штраф в 350 тыс. рублей. Несмотря на это, он продолжил совершать преступления. 

Житель Россошанского района являлся сторонником праворадикальной идеологии. Сергей Гулянский разместил на своей странице в соцсети во «ВКонтакте» пост, оправдывающий насилие, действия, которые направлены на коренной переворот политической жизни и уничтожение действующей власти, в том числе в форме призыва к вооруженному восстанию.

Помимо этого фигурант дела уклонился от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества и продал свой мобильный телефон, который являлся вещественным доказательством по уголовному делу.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.