Задержан пособник «ИГИЛ»*, пропагандирующий деятельность организации в Воронеже

Задержан пособник «ИГИЛ»*, пропагандирующий деятельность организации в Воронеже

Против него возбудили уголовное дело по факту содействия террористической деятельности

Федеральная служба безопасности РФ задержала в Москве сторонника радикального ислама, вовлекавшего мусульман в деятельность «ИГИЛ»*. Гражданин 24-ех лет одной из стран Центральной Азии занимался пропагандой среди своих земляков по местам их трудовой деятельности в Москве и Воронеже, сообщается в региональном ведомстве.

Для идеологической обработки мусульман радикал активно использовал социальные сети и мессенджеры, где распространял пропагандистские материалы о действиях террористов на Ближнем Востоке. В его отношении возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 205.1 «Содействие террористической деятельности» УК России. Он признался в совершении преступления. Ему предъявили обвинение и избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

В марте «Время Воронежа» публиковало, что в УФСБ Воронежской области пресекли деятельность жителя Россошанского района Сергея Гулянского, который публично призывал к террористической деятельности. Он признан виновным по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 312 УК РФ (публичные призывы к террористической деятельности или публичное оправдание терроризма и сокрытие имущества, подлежащего конфискации по приговору суда). Ему дали наказание в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Автор: Иван Борцов

Международная террористическая организация «ИГИЛ»* запрещена на территории Российской Федерации

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.