Воронежский дорожник Саркис Василян снова попался на махинациях с НДС

Воронежский дорожник Саркис Василян снова попался на махинациях с НДС

Директору ООО «Земдорстрой» пришлось вернуть в российский бюджет 27 млн рублей

Следователи воронежского СУСК прекратили уголовное дело руководителя фирмы, которое связано с уклонением от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации ложных сведений (ч.1 ст. 199 УК РФ), сообщили в ведомстве. По данным «Времени Воронежа», речь идет о директоре занимающемся строительством автодорог ООО «Земдорстрой» Саркисе Василяне.

По материалам следствия, с 1 июля по 30 сентября 2017 года директор организации создал фиктивную схему договорных обязательств с фирмами без реальной финансово-хозяйственной деятельности. Тем не менее в бухгалтерский учет и налоговую отчетность включены заведомо ложные сведения о наличии взаимоотношений с подконтрольной организацией. Общая сумма неисчисленного и неуплаченного НДС составила более 20 млн рублей.

В ходе предварительного следствия руководитель фирмы вернул 27 млн рублей с учетом пени в российский бюджет. Таким образом, дело в отношение Саркиса Василяна прекратили.

Отметим, что Саркис Василян проходил по аналогичному уголовному делу с махинациями по НДС в 2018 году. Тогда он вернул в бюджет 44 млн рублей, и уголовное преследование прекратили. Такую же схему с фиктивными фирмами он организовал с 1 января 2015 года по 25 марта 2017 года. Основанием для возбуждения дел тогда и сейчас стали материалы, предоставленные местными УФСБ и МВД, и данные налоговой проверки. 

Согласно законодательству РФ, каждый эпизод длящегося во времени налогового преступления может оформляться как отдельное уголовное дело. Поэтому фактически руководитель «Земдорстроя» не являлся виновным в ранее совершенной серии махинаций. Из-за этого закон дает право освободить его от уголовного преследования, так как он каждый раз «впервые» привлекается и главное – возвращает в бюджет РФ неуплаченную сумму НДС.  Однако следующая проверка налоговой службы может дать повод следователям для нового уголовного дела. Как ранее пояснял «Времени Воронежа» экс-руководитель третьего отдела регионального СУСК Максим Гуров, основная задача при расследовании экономических преступлений в сфере налогов – их возврат в бюджет РФ.

Добавим, что таким же образом каждый раз удается избежать уголовного преследования директору дорожной организации ООО «СМУ-90» Александру Сотникову. Будучи пойманным на многомилионных махинациях с НДС. Он каждый раз возвращает деньги в российский бюджет. Отметим, что фирма является «короле госзаказ» в Воронежской области. К примеру, в настоящее время является генподрядчиком по реконструкции путепровода на ул. Ленина за 251,2 млн рублей.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Земдорстрой» зарегистрировано в Воронеже в 2013 году. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Владелец – Гурген Казарян. В 2019 году выручка составила 2,3 млрд рублей, чистая прибыль – 78 млн рублей.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.