Воронежские управляющие организации задолжали более 1,2 млрд рублей поставщикам ресурсов

Воронежские управляющие организации задолжали более 1,2 млрд рублей поставщикам ресурсов

Многие использовали средства не по целевому назначению

На 1 января 2019 года задолженность организаций коммунальной сферы перед поставщиками ресурсов превысила 1,2 млрд рублей. Об этом на сегодняшнем заседании коллегии в прокуратуре заявил зампрокурора области Юрий Немкин.

Зампрокурора отметил, что многие должники и не пытались снизить размер задолженности, а деньги жильцов использовали не по целевому назначению. По фактам нецелевого расходования средств жильцов в 2018 году прокуратура инициировала восемь уголовных дел.

В качестве примера зампрокурора привел дело управляющей компании ООО «Созвездие» и ее руководителя Михаила Палютина. По версии прокуратуры, ООО «Созвездие» в 2018 году не полностью перечисляло «Воронежтеплосети» деньги за отопление и горячую воду. Деньги шли на «иные нужды» управляющей компании и ее руководства: зарплату сотрудников, оплату по договорам и т.д. В частности, как считают прокуроры, более 6 млн рублей директор перевел себе на карту или снял со счетов компании. Всего «Созвездие» задолжало «Воронежтеплосети» около 12 млн рублей.

Это уже второе уголовное дело, связанное с долгами «Созвездия» перед «Воронежтеплосетью». Предыдущее дело возбуждено по итогам проверки прокуратуры Железнодорожного района по фактам, произошедшим в 2017 году. Дела очень похожи – оба квалифицируются по ч. 2 ст. 165 УК РФ.

Автор: Николай Гаврилов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.