Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежские управляющие организации задолжали более 1,2 млрд рублей поставщикам ресурсов

Воронежские управляющие организации задолжали более 1,2 млрд рублей поставщикам ресурсов

18:19 31.01.2019 January 31, 2019 at 6:19pm
Воронежские управляющие организации задолжали более 1,2 млрд рублей поставщикам ресурсов

Многие использовали средства не по целевому назначению

На 1 января 2019 года задолженность организаций коммунальной сферы перед поставщиками ресурсов превысила 1,2 млрд рублей. Об этом на сегодняшнем заседании коллегии в прокуратуре заявил зампрокурора области Юрий Немкин.

Зампрокурора отметил, что многие должники и не пытались снизить размер задолженности, а деньги жильцов использовали не по целевому назначению. По фактам нецелевого расходования средств жильцов в 2018 году прокуратура инициировала восемь уголовных дел.

В качестве примера зампрокурора привел дело управляющей компании ООО «Созвездие» и ее руководителя Михаила Палютина. По версии прокуратуры, ООО «Созвездие» в 2018 году не полностью перечисляло «Воронежтеплосети» деньги за отопление и горячую воду. Деньги шли на «иные нужды» управляющей компании и ее руководства: зарплату сотрудников, оплату по договорам и т.д. В частности, как считают прокуроры, более 6 млн рублей директор перевел себе на карту или снял со счетов компании. Всего «Созвездие» задолжало «Воронежтеплосети» около 12 млн рублей.

Это уже второе уголовное дело, связанное с долгами «Созвездия» перед «Воронежтеплосетью». Предыдущее дело возбуждено по итогам проверки прокуратуры Железнодорожного района по фактам, произошедшим в 2017 году. Дела очень похожи – оба квалифицируются по ч. 2 ст. 165 УК РФ.

Автор: Николай Гаврилов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/zakon/voronezhskie-upravlyayushchie-organizacii-zadolzhali-bolee-12-mlrd-rubley