Владельца воронежской «Калины Ойл» отпустят из колонии по УДО

Владельца воронежской «Калины Ойл» отпустят из колонии по УДО

В сентябре 2019 года Валерия Борисова приговорили к двум годам тюрьмы

Советский райсуд Воронежа удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) владельца топливной компании «Калина Ойл» Валерия Борисова, следует из документов суда.

В сентябре 2019 года суд приговорил Валерия Борисова к двум годам колонии общего режима за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество»), путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений.

По данным СК, в период с июля 2011 по январь 2018 года Борисов изготовил и в последующем предоставил в УФНС налоговые декларации, в которых были отражены заведомо ложные сведения о произведенных обществом расходах по приобретению горюче-смазочных материалов и автозаправочных комплексов. На основании указанных фиктивных документов коммерческим организациям был возмещен НДС в размере 65 млн рублей.

Напомним, Валерия Борисова и трех сотрудников холдинга «Калина Ойл» задержали 10 августа 2018 года – на следующий день после обысков в офисах. В СИЗО Валерий Борисов попал в январе 2019 года после того, как нарушил условия предыдущей меры пресечения – запрет определенных действий. В мае 2019 года его отпустили из СИЗО под залог в 3 млн рублей.

Приговор по «делу Борисова» было одним из самых резонансных в 2019 году. Подробнее – в материале «Топ-13 приговоров в Воронежской области».

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.