В Воронежской области в день регистрируют более семи экономических преступлений

В Воронежской области в день регистрируют более семи экономических преступлений

В прокуратуре области заявили о перестроении экономической системы страны


 

За четыре месяца 2016 года в Воронежской области, как сообщает прокуратура региона, было зарегистрировано  946  преступлений экономической направленности. Эти примерно семь преступлений в день, а если считать только рабочие дни, то получится, что в сутки совершается более десяти экономических преступлений.

Вал этот преступный и стал предметом обсуждения постоянно действующей межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере экономики, заседание которой провел первый заместитель прокурора области Василий Хромых.

В самом начале он заявил о том, что на фоне происходящих в настоящее время процессов по перестроению экономической системы страны еще более актуальным становится аспект деятельности правоохранительных органов региона по борьбе с противоправными деяниями в рассматриваемой сфере.

А наиболее проблемные вопросы, по его словам, систематически рассматриваются на совещаниях с выработкой конкретных мер, реализация которых позволяет результативно решать задачи в борьбе с экономической преступностью.

Насчет конкретных мер и результативности, однако, возникают сомнения, если вспомнить о 946 зарегистрированных  преступлениях экономической направленности.

Наибольший удельный вес по традиции приходится на нарушения закона в налоговой сфере, нарушения антимонопольного законодательства в сфере ЖКХ, а также в части азартной деятельности. Имеющиеся в данных сферах проблемы доведены до сведения руководителями профильных ведомств.

Сообщение о заседании межведомственной группы заканчивается оптимистично: «участники выработали ряд конструктивных предложений, направленных на повышение эффективности противодействия негативным тенденциям в обозначенных сферах экономической деятельности».

А в редакции интернет-газеты «Время Воронежа» задумались: семь экономических преступлений в день – это много или мало?

Юристы, привлеченные нами в качестве экспертов, сразу поставили вопрос ребром: было преступление или нет – решает только суд. Если прокуратура считает по количеству открытых следователями материалов, то вести речь о преступлениях все равно нельзя, поскольку расследование – дело долгое, и чем дело закончится – предугадать невозможно.

Знающие люди, подвизающиеся в бизнесе, добавили к этому, что любой заход налоговой инспекции в любую фирму уже модно считать зарегистрированным преступлением. Поскольку с пустыми руками налоговая от предпринимателя не уходит. В том смысле, что «материал» непременно будет составлен.

- Так что, - заверили «Время Воронежа» эксперты, - семь преступлений в день – для такой большой области – это нормально.

Но помимо поражающих воображение цифр, в упомянутом заседании прозвучало и другое, не менее существенное.

Вспомним еще раз слова заместителя прокурора Василия Хромых: «на фоне происходящих в настоящее время процессов по перестроению экономической системы страны». Кажется, никто еще вот так громко не объявлял об очередной перестройке (пардон, перестроении) отечественной экономики. Что же имеется в виду?

Известный воронежский экономист Семен Харитон ответил на этот вопрос сходу:

- Импортозамещение. Курс на самовыживание. Мобилизационная экономика.  Пришла пора – вот и все.

Чем может закончиться курс на мобилизационную экономику – мы даже спрашивать ни у кого не стали. Достаточно вспомнить, чем все закончилось в Советском Союзе.

А за прокуратуру можно только порадоваться: там регулярно вырабатывают конструктивные предложения по повышению эффективности.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Мобилизационная экономика в Советском союзе доказала свое право на существование. Когда в государстве всем плохо - надо всем подниматься. Сейчас, поднять кого-то трудно, тем более, козловые краны власти заржавели. Идет обычное сбивание масла лягушкой. Лягушка барахтается, смотришь и загнется. И хозяйка в недоумении - я же тебе дала кувшин, я залила его водой - а масла нету. Так вот, хозяйка, из ничего ты и получишь ничего. А то что охрана борется с какой-то преступностью - это попытка получение масла из воды. Вот когда у хозяйки закончится это самое масло, может быть она и молочка зальет в крынку. И тогда охрана будет бороться с теми, кто это масло хочет спионерить. А если по простому - все при деле, все выпрыгивают из штанов, все получают ЗП, а дела нету. Просто хозяйка в кувшин налила воду.