В Воронежской области накрыли группу, крышевавшую перегруз на дорогах

В Воронежской области накрыли группу, крышевавшую перегруз на дорогах

В ее состав входили сотрудники ГИБДД и областного дорожного департамента

Сотрудники регионального СК и УФСБ обнаружили преступную группу, занимавшуюся выдачей поддельных документов, разрешавших проезд перегруженных автомобилей. Об этом сообщили в воронежском СК. В состав группы входил сотрудник УГИБДД, специалист департамента дорожной деятельности, неработающий воронежец, директор транспортной компании и иные неустановленные лица. Возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества (ч.4 ст. 159 УК РФ).

По предварительным данным, с мая 2018 по март 2019 члены группы продавали владельцам и водителям грузовых автомобилей документ, который якобы давал право ездить по дорогам региона с перегрузом. Разрешение стоило 12 тыс. рублей в месяц с одного автомобиля. Всего же группа заработала 5 млн рублей. Пока в деле четверо подозреваемых, все они дали признательные показания.

Сейчас Советский райсуд Воронежа рассматривает дело экс-начальника управления государственного автодорожного надзора по региону (Госавтодорнадзор) Жозефа Еркнапешяна и его сообщника Артура Минаева. Вместе с ними на скамье подсудимых оказались еще девять человек. По версии следствия, Жозеф Еркнапешян и Артур Минаев, «обладающий обширными знакомствами в органах госвласти», создали преступное сообщество в 2013 году. До 2015 года участники получали взятки от грузоперевозчиков за то, что пропускали фуры с перегрузом. Размер побора варьировался от 500 рублей до 50 тыс. рублей в зависимости от тяжести груза.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.