В Воронеже задержали экс-руководителя проблемного дилера Volkswagen

В Воронеже задержали экс-руководителя проблемного дилера Volkswagen

Полицейские подозревают Михаила Швыдченко  в присвоении и растрате более 20 млн рублей

Бывшего руководителя и владельца воронежского ООО «Гаус» (бывший дилер Volkswagen) задержали сотрудники МВД при поддержке Росгвардии. Основанием для этого стало уголовное дело по статье о присвоении и растрате средств обманутых клиентов в размере более 20 млн рублей (ч.4 ст. 160 УК РФ), сообщили в пресс-службе воронежского ГУ МВД. По данным «Времени Воронежа», речь идет о  Михаиле Швыдченко.

В пресс-службе пояснили, что руководство автосалона заключило договоры купли-продажи автомобилей, гарантируя своевременную поставку клиентам. Но в итоге эти обязательства руководство не исполнило. Всего пострадали более 30 человек. Причиненный ущерб составил более 20 млн рублей.

Кроме того, сегодня воронежская прокуратура взяла на контроль ход расследования возбужденного уголовного дела по факту хищения денежных средств покупателей «Гауса».

Напомним, что о проблемах бывшего дилера Volkswagen в Воронеже ООО «Гаус» стало известно после пикета, организованного недовольными клиентами центра. Люди требовали выдачи автомобилей или денег у дверей салона на ул. Ленина в Воронеже. По их словам, они заключили договоры и внесли предоплату, но автомобилей до сих пор не получили. Некоторые ждут машин с лета. Кому-то салон предлагал вернуть деньги, но и этого не случилось. В январе судебные приставы провели опись движимого имущества «Гауса», в отношении компании открыто 18 исполнительных производств.

Уставный капитал ООО «Гаус» в середине января перешел в залог ООО «Сократ», юрлицу воронежской компании «Мотор ленд», которая интересовалась возможностью стать официальным дилером Volkswagen. «Мотор ленд» заявлял о возможности купить «Гаус» и погасить его обязательства перед клиентами. Однако клиентская  очередь пока не ликвидирована, а на статус нового официального дилера также претендуют ТК «Автолайн» и  ГК «Ринг Авто».

В арбитражный суд Воронежской области 8 февраля 2019 года поступил иск о банкротстве «Гауса». С заявлением тогда обратился московский предприниматель Юрий Худяков. Сумма требований пока неизвестна, иск еще не принят к производству.

Отметим, что в тот же день в «Гаусе» произошла смена директора.  Ранее фирмой руководил ее единственный владелец Михаил Швыдченко, теперь директором числится липецкий предприниматель Виктор Волков. По данным Kartoteka.ru, он владеет 2% в липецком ЗАО «Мясной мастер», ранее руководил еще тремя липецкими компаниями, в двух из них выступил ликвидатором.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Гаус» зарегистрировано в Воронеже в 2009 году. Уставный капитал компании составляет 150 млн рублей. Владельцем является Михаил Швыдченко, директором – Виктор Волков. В 2017 году выручка автодилера составила 1,7 млрд рублей, чистая прибыль – 2 млн рублей.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.