В Воронеже УФАС посчитало субъективными условия конкурса УИЗО мэрии Воронежа

В Воронеже УФАС посчитало субъективными условия конкурса УИЗО мэрии Воронежа

Чиновники могли допустить нарушения при организации торгов по передаче в концессию подземного перехода

Воронежское УФАС 20 января признало обоснованной жалобу ООО «АБП-Консалтинг» на положения документации конкурса по передаче в концессию подземного пешеходного перехода на Московском проспекте [у политеха]. Управление имущественных и земельных отношений (УИЗО) мэрии Воронежа допустило нарушения, из-за которых участники конкурса попадают в неравные условия, считают антимонопольщики.

В УФАС отмечают, что концедент создал условия для необоснованного отклонения заявок участников и оценки поданных только на основании субъективного мнения членов конкурсной комиссии. В частности, речь ведется об оценке заявки по критерию «архитектурное решение реконструкции (капитального ремонта) подземного пешеходного перехода». При анализе критериев отсутствуют критерии оценки.

– Надзорный орган указал организатору торгов на условие, которое может повлиять на объективность оценки заявок участников. Организатор дает потенциальным концессионерам больше свободы в определении архитектурного облика объекта после реконструкции, но должен оценить этот облик, чтобы город по итогам получил не просто реконструированный, а еще и привлекательный объект, улучшающий городскую среду. Предписание надзорного органа поступило в конце прошлой недели, сейчас оно рассматривается, по итогам будут приняты соответствующие решения, – прокомментировали ситуацию в мэрии.

Добавим, что по закону предписание антимонопольного ведомства может быть либо обжаловано, либо конкурсная документация в соответствии с ним будет скорректирована. В любом случае, срок подачи заявок должны будут продлить.

Напомним, мэрия передаст в концессию еще три подземных перехода, расположенных на перекрестке проспекта Революции и ул. Степана Разина [у ЮВЖД], ул. Ворошилова [у мехзавода] и на перекрестке улиц Димитрова и Волгоградской. Конкурсную документацию разместили 6 декабря 2019 года на сайте администрации. Заявки на участие принимаются с 9 декабря 2019 года. Реконструкцию четырех подземных переходов власти оценили в 41 млн рублей. Соглашениями предусмотрена концессионная плата в размере как минимум 2,8 млн рублей в год в бюджет города.

Согласно конкурсной документации, сроки реконструкции не должны превышать два года. Срок действия концессионных соглашений – 20 лет. Итоги конкурсных процедур комиссия определит до 26 июня 2020 года.

В феврале 2018 года мэрия подписала концессионное соглашение по реконструкции подземного перехода у цирка с местным ООО «Меридиан». По условиям договора, фирма вложит более 66 млн рублей в его обновление. Концессионер обязался выполнить реконструкцию за два года, хотя в проекте мэрии на это отводилось три года. В июле 2019 года в мэрии Воронежа прошло заседание, где концессионер заверил мэра Вадима Кстенина в своей финансовой стабильности. В конце прошлого года открыли для пешеходов только центральную часть перехода.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.