В Воронеже семь бывших гаишников предстанут перед судом за взятки в 3,7 млн рублей

В Воронеже семь бывших гаишников предстанут перед судом за взятки в 3,7 млн рублей

Фигурантам грозит до 15 лет тюрьмы

Уголовное дело о получении взяток в особо крупном размере по предварительному сговору (ч. 6 ст. 290 УК РФ) семерых воронежских сотрудников городского ГИБДД УМВД России передали в Левобережный райсуд. Общая сумму взяток превысила 3,7 млн рублей. Фигурантам грозит до 15 лет лишения свободы, сообщает облпрокуратура.

По версии следствия, обвиняемые с апреля 2018 по ноябрь 2020 года на систематической основе получали от аварийных комиссаров денежные суммы за информацию о произошедших в Воронеже ДТП. Фигурантам дела вменяют обвинения в трех преступлениях.

Отметим, что одним из резонансных уголовных дел 2021 года по версии редакции «Время Воронежа» стало судебное разбирательство в отношении кс-замначальника воронежской ГИБДД Игоря Качкина. Он обвиняется в даче взятки сотруднику полиции  (по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ).

Напомним, 19 июля 2021 года этого года Игоря Качкина задержали по подозрению в попытке дать взятку коллеге Александру Дорофееву в размере 30 тыс. рублей. Более суток он провел в изоляторе временного содержания, после чего на допросе признал вину и начал сотрудничать со следствием. Игоря Качкина отстранили от исполнения обязанностей 20 июля 2021 года, а позже, 13 августа 2021 года, уволили из полиции по отрицательным мотивам.

В середине января этого года экс-полицейского освободили из-под стражи. Его самостоятельно являться по вызовам следователя и в суд. 

Также в ноябре 2021 года стало известно, что экс-полицейский стал участником третьего уголовного дела. Случай попытки Игоря Качкина дать некоему сотруднику органов внутренних дел взятку в 15 тыс. рублей начнут рассматривать в Советском райсуде. Постановление о возбуждении дела попросила приобщить облпрокуратура.

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.