Воронежского экс-полицейского с 22 квартирами отпустили из-под стражи

Воронежского экс-полицейского с 22 квартирами отпустили из-под стражи

Игорю Качкину избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий

Ленинский райсуд Воронежа освободил из-под стражи экс-замначальника воронежской ГИБДД Игоря Качкина, сообщили в суде. Ему избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий. Он подозревается в попытке дать взятку сотруднику полиции (по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ).

Также Игорь Качкин обязан самостоятельно являться по вызовам следователя и в суд. При этом, ему запрещено общаться с лицами, являющимися участниками данного дела за исключением тех, кто привлечен им для защиты.

«Время Воронежа» публиковало, что 19 июля 2021 года этого года экс-полицейского задержали по подозрению в попытке дать взятку коллеге Александру Дорофееву в размере 30 тыс. рублей. Более суток он провел в изоляторе временного содержания, после чего на допросе он признал вину и начал сотрудничать со следствием. Игоря Качкина отстранили от исполнения обязанностей 20 июля 2021 года, а позже, 13 августа 2021 года, уволили из полиции по отрицательным мотивам.

По данным следствия, Игорь Качкин предложил своему коллеге денежное вознаграждение за помощь его знакомому в сдаче экзамена и получении водительских прав без проверки навыков вождения. Александр Дорофеев ему отказал.

В ноябре 2021 года стало известно, что экс-полицейский стал участником третьего уголовного дела. Случай попытки Игоря Качкина дать некоему сотруднику органов внутренних дел взятку в 15 тыс. рублей начнут рассматривать в Советском райсуде. Постановление о возбуждении дела попросила приобщить облпрокуратура.

Ранее, в октябре прошлого года, сняли с паузы дело о конфискации имущества у экс-полицейского Игоря Качкина. В сентябре 2021 года кассационную жалобу прокурора Воронежской области Николая Савруна о возобновлении дела связанного с недвижимостью семьи экс-замначальника местного управления ГИБДД Игоря Качкина Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил без удовлетворения.

По данным «Абирега», в феврале 2021 года Советский райсуд Воронежа приостановил дело пока не объявятся все наследники на имущество отца Игоря Качкина Николая, который скончался в январе и являлся соответчиком по делу. Николай Качкин владел двумя жилыми зданиями и двумя земельными участками в городе и Грибановском районе. Общая стоимость недвижимости составила 2,28 млн рублей.

Напомним, 10 февраля 2020 года, суд зарегистрировал иск, где уже бывший прокурор Воронежской области Александр Гулягин обвинил замначальника ГИБДД Игоря Качкина в том, что он не предоставил доказательств о приобретении имущества на законные доходы на сумму в 50 млн рублей. Прокурор попросил вернуть государству 22 объекта недвижимости.

Согласно материалам, родители Качкина приобрели 31 объект недвижимости на сумму свыше 63 млн рублей. Однако имеющиеся доходы исключали возможность этих сделок. Поэтому прокурор заподозрил Игоря Качкина в «помощи».

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.