В Воронеже правозащитник отделался условным сроком за попытку мошенничества

В Воронеже правозащитник отделался условным сроком за попытку мошенничества

Сергею Долматову придется вернуть 50 тыс. рублей

Левобережный райсуд 19 декабря признал общественника Сергея Долматова виновным в попытке мошенничества в крупном размере. Ему назначили полтора года условно, сообщили в пресс-службе суда. Кроме того, во время процесса удовлетворен гражданский иск о взыскании с Долматова 50 тыс. рублей.

Сергей Долматов попал под уголовное дело (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ) в августе 2018 года, когда занимал пост зампреда воронежской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), защищающей права заключенных. По данным следствия, он пообещал за 600 тыс. рублей  помочь в досрочном освобождении заключенного, осужденного на 22 года. В июне 2018 года Сергей Долматов получил первую часть суммы – 50 тыс. рублей. Вторую часть суммы в том же размере он получил 15 августа у ТЦ «Левый берег», где и был задержан. Позже общественник признал вину и сотрудничал со следствием.

Эта история вызвала широкий резонанс в прессе из-за публикаций о попытке правозащитника съесть деньги при задержании. Ранее ОНК представила свою версию событий. По ней, Сергей Долматов помог тяжелобольному заключенному добиться операции, а деньги были лишь благодарностью.

ОНК Воронежской области создана и действует на основании федерального закона №76-ФЗ. Призвана следить за обеспечением прав человека в местах принудительного лишения свободы – изоляторах временного содержания в МВД, СИЗО, исправительных колониях.  А также помогать их семьям, в том числе в период социальной адаптации и реабилитации. Председатель региональной ОНК – Наталья Малахова, сменившая в этой должности правозащитника, пастора воронежских лютеран Анатолия Малахова.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.