В Воронеже экс-замначальника УЭБиПК продлили домашний арест до года

В Воронеже экс-замначальника УЭБиПК продлили домашний арест до года

Виталия Чермашенцева обвиняют во взятках за крышевание

Ленинский райсуд Воронежа продлил до 17 июня 2020 года срок содержания под домашним арестом бывшему замначальника областного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД России Виталия Чермашенцева, сообщили «Вести Воронежа» со ссылкой на райсуд. Бывшего полицейского задержали 21 июня 2019 года, его обвиняют во взятках за «крышевание» бизнеса.

По версии следствия, Виталий Чермашенцев получал деньги за «покровительство» от борисоглебского бизнесмена. Следователи считают, что полицейский с марта 2015 по май 2019 года брал через посредника суммы от 100 тыс. до 200 тыс. рублей ежемесячно (в целом – 9,2 млн рублей) за общее покровительство. Посредником предположительно считается бывший начальник межрайонного отдела УЭБиПК в Борисоглебске Александр Кучеренко. Деньги для передачи Чермашенцеву он якобы получал от борисоглебского бизнесмена Геннадия Ширяева.  

Ранее Виталия Чермашенцева обвинили в совершении мошенничества в особо крупном размере по ч. 4 ст. 159 УК РФ, затем следствие поменяло статью на ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Ленинский райсуд отправил под стражу полицейского 22 июня 2019 года, на следующий день после задержания. Защита обвиняемого не смогла обжаловать арест. В августе 2019 года «в связи с проступком, порочащим честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел», он был уволен со службы. В октябре 2019 года суд отпустил его из СИЗО под домашний арест.

Отметим, что в мае 2019 года в Воронеже задержали бывшего подчиненного Чермашенцева – начальника второго отдела УЭБиПК Евгения Младова при получении 3 млн рублей, после чего он был уволен со службы. Полицейский потребовал у руководителя коммерческой организации 10 млн рублей за «крышевание». В начале декабря этого года Младов попытался восстановиться на службе через суд. Однако Центральный райсуд Воронежа признал его увольнение из органов законным.

А в ноябре 2019 года возбуждено уголовное дело за обещание «крышевать» в отношении еще одного бывшего полицейского УЭБиПК по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Оперуполномоченный Александр Пономарев подозревается в покушении на мошенничество в размере 3,5 млн рублей. В марте 2020 года ему удалось избежать тюрьмы – суд назначил ему три года «условки» и штраф 500 тыс. рублей.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.