В Воронеже экс-замначальника УЭБиПК посадили на четыре года за взятку

В Воронеже экс-замначальника УЭБиПК посадили на четыре года за взятку

Виталия Чермашенцева арестовали более года назад

Бывшего замначальника областного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД России Виталия Чермашенцева признали виновным в мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Центральный районный суд Воронежа назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщили в облпрокуратуре.

Помимо этого, Виталий Чермашенцев на три года лишен права занимать должности в правоохранительных органах.

По версии следствия, полковник Чермашенцев получал деньги за «покровительство» от борисоглебского бизнесмена. Следователи считают, что полицейский с апреля 2015 по май 2019 года брал через посредника суммы в 200 тыс. рублей ежемесячно (в целом – около 10 млн рублей). За эти деньги он обещал покровительство бизнесу, то есть избавить от проверок со стороны государственных и контролирующих органов.

Посредником предположительно считается бывший начальник межрайонного отдела УЭБиПК в Борисоглебске Александр Кучеренко. Деньги для передачи Чермашенцеву он якобы получал от борисоглебского бизнесмена Геннадия Ширяева. Никаких обещанных действий в пользу предпринимателя полицейский не совершал. Свою вину обвиняемый полностью признал, при задержании год назад – отрицал.

Виталия Чермашенцева сначала обвинили в совершении мошенничества в особо крупном размере по ч. 4 ст. 159 УК РФ, затем следствие поменяло статью на ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Обвинительное заключение прокуратура утвердила по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Ленинский райсуд отправил под стражу полицейского 22 июня 2019 года, на следующий день после задержания. В октябре 2019 года суд отпустил его из СИЗО под домашний арест.

Отметим, что в мае 2019 года в Воронеже задержали бывшего подчиненного Чермашенцева – начальника второго отдела УЭБиПК Евгения Младова при получении 3 млн рублей, после чего он был уволен со службы. Полицейский потребовал у руководителя коммерческой организации 10 млн рублей за «крышевание». Уже более года он находится в СИЗО по делу о покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). 

А в ноябре 2019 года возбуждено уголовное дело за обещание «крышевать» в отношении еще одного бывшего полицейского УЭБиПК Александра Пономарева по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ. В марте 2020 года ему удалось отделаться условкой. Однако в июне облсуд приговорил его к реальному сроку – три года тюрьмы.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.