Бывшему воронежскому оперу не удалось отделаться «условкой»

Бывшему воронежскому оперу не удалось отделаться «условкой»

Облсуд приговорил Александра Пономарева к реальному сроку

Облсуд приговорил к тюремному заключению вместо ранее назначенного условного срока бывшего оперуполномоченного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД России по Воронежской области Александра Пономарева. Решение принято 9 июня после обжалования приговора прокуратурой, сообщили в ведомстве.

Судебная коллегия по уголовным делам областного суда изменила приговор райсуда и назначила полицейскому три года лишения свободы в колонии общего режима.

Напомним, в марте Левобережный районный суд признал Александра Пономарева виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Суд назначил Пономареву наказание в виде трех лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и штраф в 500 тыс. рублей.

По версии следствия, в марте 2019 года в отношении ООО «Автокомплекс АТП №7» назначили выездную налоговую проверку. Ее проводили сотрудники межрайонной инспекции ФНС №13 по Воронежской области. Александр Пономарев на встрече с директором ООО «Автокомплекс АТП №7» заявил, что, имея связи с налоговой и обладая должностными полномочиями, может помочь уменьшить налоговую выплату по итогам проверки за денежное вознаграждение. С мая по июнь 2019 года директор передал полицейскому через знакомого 3 млн рублей. При передаче в ноябре 2019 года оставшейся части денег в размере 500 тыс. рублей посредник был задержан.

В ГУ МВД была проведена служебная проверка, по итогам которой Пономарев был уволен из органов в связи с проступком, порочащим честь и достоинство сотрудника внутренних дел. Его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Отметим, что по данным Kartoteka.ru, директором и собственником «Автокомплекса АТП №7» является Алексей Попов.

Добавим, что в настоящее время по уголовным делам проходят коллеги Александра Пономарева. Под домашним арестом по обвинению в получении взятки находится бывший замначальника УЭБиПК ГУ МВД Виталий Чермашенцев. Уже год в СИЗО находится начальник второго отдела УЭБиПК Евгений Младов по делу о покушении на мошенничество и крышевании бизнеса.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.