В Воронеже дело о махинациях с налогами владельца группы компаний «Мотор Ленд» дошло до суда

В Воронеже дело о махинациях с налогами владельца группы компаний «Мотор Ленд» дошло до суда

Выплаты скрывались с помощью фиктивных договоров

Дело главы и владельца группы компаний «Мотор Ленд» Евгения Катюшкина о неуплате налогов в особо крупном размере 12 января поступило в Коминтерновский райсуд, следует из картотеки. По данным СУ СК РФ по Воронежской области, Евгений Катюшкин и его старший брат Григорий с помощью фиктивных договоров не доплатили в федеральный бюджет 60,4 млн и 188 млн рублей соответственно.

Следствие установило, что с января 2019 года по апрель 2020 года 49-летний директор коммерческой организации, специализация которой заключалась в продаже и обслуживании автомобилей, и его старший брат, являющийся главой другой аналогичной компании, создавали фиктивные договоры с фирмами. В вычеты по НДС фигуранты включали результаты мнимых отношений с этими организациями, в результате чего за 1-4 кварталы 2019 года смогли удержать средства с налогов. В данный момент на имущество обвиняемых компаний наложен арест.

В СУ СК РФ по региону отметили, что фигуранты дела не признали вину в совершении преступления. Такого же мнения придерживается близкий родственник Григория Катюшкина, который был допущен к участию в следствии из-за смерти обвиняемого.

Напомним, в апреле 2021 года под уголовное дело попал еще один крупный автодилер Воронежа.  Дело о невыплате зарплаты сотрудникам (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) завели против экс-руководителя местного поставщика Volkswagen ООО «Гаус» Михаила Швыдченко. Работники не получили около 970 тыс. рублей. Следователи установили, что руководство компании в период с 1 сентября 2020 года по 11 января 2021 года не выплачивало зарплату трем работникам свыше двух месяцев. Уточняется, что зарплаты использовались руководством в иных целях.

Автор: Юлия Коннова

Фото взято с официального сайта dilert.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.