На руководство воронежского ООО «Гаус» завели уголовное дело

На руководство воронежского ООО «Гаус» завели уголовное дело

Трем сотрудникам не выплатили почти 1 млн рублей

Против руководства ООО «Гаус» завели уголовное дело по невыплате заработной платы (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) сотрудникам бывшего дилерского центра Volkswagen в Воронеже. Работники не получили около 970 тыс. рублей. Об этом сообщили в СУ СК Воронежской области.

Следователи установили, что руководство компании в период с 1 сентября 2020 года по 11 января 2021 года не выплачивало зарплату трем работникам свыше двух месяцев. Уточняется, что в этот период у фирмы была возможность отдать сотрудникам деньги за отработанный срок, но зарплаты использовались руководством в иных целях. Директором ООО «Гаус» являлся Михаил Швыдченко.

Михаила Швыдченко задержали 13 февраля 2019 года. Через два дня суд арестовал его на два месяца. Защита предпринимателя пыталась оспорить это решение, но безуспешно.  Михаила Швыдченко подозревают в присвоении средств клиентов «Гауса» (ч.4 ст.160 УК РФ).  В период с апреля по декабрь 2018 года представители салона заключили договоры купли-продажи автомобилей, гарантируя клиентам своевременную поставку, но обязательства не исполнили. Таким образом, по версии следствия, директор «Гауса» присвоил себе сумму не менее 20 млн рублей. 

В апреле 2020 года в отношении Михаила Швыдченко возбудили еще одно уголовное дело. Его подозревали в мошенничестве на сумму более 210 млн рублей. Следствие установило, что подозреваемый заключил более 109 договоров купли-продажи автомобилей, договор комиссии и лизинга с физическими и юридическими лицами. Однако Михаил Швыдченко не выполнил свои обязательства перед ними. Он похитил деньги и распорядился ими по собственному усмотрению. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). 

О проблемах бывшего дилера Volkswagen в Воронеже ООО «Гаус» стало известно в конце 2018 года – после пикета, организованного недовольными клиентами центра. Люди требовали выдачи автомобилей или денег у дверей салона на ул. Ленина в Воронеже. По их словам, они заключили договоры и внесли предоплату, но автомобилей до сих пор не получили. Некоторые ждали машин лета 2017-го. Кому-то салон предлагал вернуть деньги, но и этого не случилось.

В середине марта 2019 года следователи возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам воронежского ООО «Гаус». В июне 2019-го воронежский арбитраж ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Гаус». В августе 2019-го воронежский арбитраж признал обоснованным заявление о признании владельца автосалона «Гаус» банкротом и принял решение о введении реструктуризации долгов. Тогда суд установил требования жителя Воронежа Николая Ковалева к Михаилу Швыдченко в сумме 25 млн рублей основного долга. После суд удовлетворил требования еще ряда кредиторов. Всего в «деле Гауса», согласно данным воронежского арбитража, свыше 150 истцов – физических и юрлиц.

13 октября 2020 года ООО «Гаус» признали банкротом и против компании открыли конкурсное производство. В декабре 2020 году обанкротился и сам экс-директор фирмы Михаил Швыдченко.

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.