В суде рассмотрят дело о мошенничестве при ремонте поликлиники в Воронеже

В суде рассмотрят дело о мошенничестве при ремонте поликлиники в Воронеже

Гендиректору ООО «Строй-ГИД» грозит до шести лет лишения свободы

В суд направлено дело о мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ) гендиректора ООО «Строй-ГИД». Он обвиняется в хищении бюджетных средств при выполнении работ по ремонту Воронежской городской поликлиники № 18. Ущерб департаменту здравоохранения региона составил 177 тыс. рублей. Руководителю организации грозит до шести лет лишения свободы, отметили в облпрокуратуре.

По данным следствия, в 2019 году между поликлиникой № 18 и ООО «Строй-ГИД» был заключен контракт на ремонт медучреждения на 1,3 млн рублей. Гендиректор организации умышленно с помощью подчиненных поставил и смонтировал в здании поликлиники напольное покрытие по заниженной в сравнении с условиями контракта стоимости. Параметры продукции при этом оказались значительно хуже заявленных в документации. Обвиняемый, пытаясь скрыть данный факт, внес ложные сведения в акт о приемке работ.

– В целях возмещения причиненного преступлением ущерба прокуратурой города одновременно с уголовным делом направлено исковое заявление о взыскании с обвиняемого вышеуказанной суммы, – уточнили в облпрокуратуре.

По данным Kartoteka.ru, гендиректором ООО «Строй-ГИД» с 2017 года является Игорь Костин.

Ранее «Время Воронежа» сообщало о подобной ситуации. В сентябре 2021 года в отношении 37-летнего директора подрядной организации возбудили уголовное дело за хищение более 330 тыс. рублей из бюджета, предусмотренного на ремонт корпуса детского отделения психдиспансера в Воронеже (ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество»). По информации «Время Воронежа», руководителем фирмы является Иван Бейхель – директор ООО «Строй-Технология».

В мае 2020 года руководитель ООО «Строй-Технология» заключил контракт с Воронежским областным психоневрологическим диспансером на выполнение работ по капитальному ремонту детского корпуса здания. Сумма контракта составила свыше 4,7 млн рублей.

Спустя несколько месяцев, в сентябре 2020 года, подозреваемый предоставил поддельный отчет, завысив объемы выполненных работ и заменив используемые материалы. По информации следствия, в медучреждении должны были установить специализированное свето-техническое оборудование, но подрядчик не выполнил это требование, установив не соответствующие контракту приборы.

 «Время Воронежа» в августе сообщало, что за мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) при строительстве школы 46-летнего главу ООО «КМ-Строй» Андрея Матвеева отправили в СИЗО. Местная фирма получила 21,3 млн рублей за невыполненную работу по строительству образовательного учреждения.

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.